Консультация фтизиатра /

Подозрение на туберкулез у ребенка — вопрос №54255

Здравствуйте. Ребенку 5,5 лет. ДЦЖ привит в роддоме. Результаты всех манту 1-9 мм, 2- 6 мм, 3-12 мм, ставят вираж, делаем диаскинтест - гиперемия. Направляют в край. Переделываем там манту-5 мм, диаскин- опять гиперемия. назначают курс лечения на 6 мес. От лечения отказываюсь. Делаем МРТ легких- очагов не выявлено, есть киста левого легкого. Наблюдаемся у пульмонолога. Ребенок часто и длительно болеющий до 4 пневмоний и до 7 обструкций в год. Каждые пол года пьем иммуностимуляторы, потому что с рождения вечно на антибиотиках и свой иммунитет не справляется. Наш аллерголог говорит что реакция на манту и диаскинтест связанна с аллергией на любой белок у ребенка. Последний раз аллергическая реакция на манту (когда 12 мм) была очень выраженной-раздуло руку до локтя, ездили в приемный покой, кололи антигистамины. Хотим сделать тиспот. Фтизиатр мне даже о нем не сказала, она меня гнобит из за отказа от лечения. Трудности только в том что нам нужно ехать за 1500 км в Москву что б его сдать и нам это не по карману. Вопрос такой- действительно кроме анализа Тспот мы не сможет ничем другим исключить тубинфицирование более доступными способами? И действительно если произошел вираж и диаскин гиперемия, то сразу же нужно пройти 6 месячный курс лечения, даже если просто для профилактики? Мне кажется я просто убью иммунитет своему ребенку и напрасно. Добавлю что по моему требованию все родственники прошли флюрограмму , ни у кого ничего выявлено не было.

Фтизиатр
Зайдите на сайт РОФ( российское общество фтизиатров) Раздел Клинические рекомендации. Лечение латентной туберкулезной инфекции( ЛТИ). Если останутся вопросы- напишите личку.