Консультация гастроэнтеролога /

Положительная реакция на стеркобилин и белок в кале грудничка — вопрос №2058691

Малышу месяц и 14 дней. С момента, как приехал домой постоянно мучается от газообразования. Находится на смешанном вскармливании, но в основном ест смесь. Сначала давали малышу смесь Fabimilk, затем перешли на Nan тройной комфорт (где белок частично гидролизирован) из-за наличия положительной реакции на белок в кале. А я исключила всю молочку. Повторно сдав анализ получили помимо положительной реакции на белок, положительную реакцию на стеркобилин. С сегодняшнего дня я начала его переводить на смесь, где полностью гидролизирован белок. Также в посеве кала ранее был обнаружен золотистый стафилакокк 10 в 7 и морганела 10 в 5. Даём баксет бейби.

Подскажите, пожалуйста, что значит положительная реакция на стеркобилин и что делать?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Педиатр
Александра,здравствуйте! Реакция на стеркобилин и на белок в вашем возрасте это норма, так как ферментативная система ещё незрелая. Копрограмма без признаков воспаления. Эритроциотов в кале нет, поэтому данных ща АБКМ тоже нет, оставьте смесь тройной комфорт. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, патогенной флоры нет, морганелла и стафилококк это условно-патогенная флора, она имеет место быть. С бак-сетом аккуратно, очень часто вызывает запоры, лучше биоГая по 5 кап в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, ребёнок очень сильно мучается от боли в животике. На нане улучшений не увидела, наоборот на личике появились красные пятнышки. На первой смеси их не было.
Гастроэнтеролог, Педиатр
А на первой смеси было толькогазообразование? Или ещё какие-то жалобы были? Стул регулярный?
Клиент
Наталия Юрьевна, на первой были только боли в животике
Гастроэнтеролог, Педиатр
За 1,5 мес третья смесь это очень тяжело для жкт ребёнка. Если на первой смеси кроме колик не было ничего, то может тогда и вернуться к ней, ведь лечим ребёнка, а не результаты копрограммы. А колики будут до конца мес, это норма.
Клиент
Наталия Юрьевна, на первой смеси также мучался от газикоа, почти не спал. Поэтому, сдали копрограмму, а там была положительная реакция на белок. Педиатр сказал переходить на нан комфорт
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если беспокоят только газы,при этом нет патологических срыгиваний (по 30-60 мл), в весе прибавляет, ест с аппетитом, стул регулярный, то это функциональное расстройство, связанное с незрелостью ЖКТ.
Клиент
Наталия Юрьевна, он сейчас стал хуже есть, не съедает свою норму. Стул стал 1 раз в день. В роддоме был после каждого кормления
Гастроэнтеролог, Педиатр
В 2 мес ещё посмотрите какая прибавка в весе. Главное,что стул регулярный и самостоятельный. От газов,колик поможет симетикон (эспумизан, саб симплекс, боботик), ношение в позе "тигр на ветке", массаж живота, постуральная терапия (держать вертикально после кормления), перед кормлением выкладывать на живот, тёплая пеленка на живот
Клиент
Наталия Юрьевна, пробывали эспумизан и боботик, они нам не помогают. Массажики делаем, на живот выкладываем
Гастроэнтеролог, Педиатр
К сожалению, да, какого-то универсального средства от этого нет, только искать,что подойдёт конкретному ребёнку
Клиент
Наталия Юрьевна, поняла Вас. Большое спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста

По результату копрограммы признаков аллергии к белку коровьего молока нет, переводить на лечебную смесь не нужно

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте
Посмотрела результаты Ваших обследований.
Учитывая возраст ребенка, копрограмма без отклонений.
И реакция на белок, и реакция на стеркобилин - это норма для Вашего возраста, которая не говорит ни о какой патологии.
Не вижу сейчас необходимости менять смесь по результатам копрограммы, она чисатя в плане наличия АБКМ.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, по нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника, тем более у деток она меняется каждую неделю. Но так как Вы уже начали давать Бак-сет - его прием обязательно завершить полным курсом.
Колики и газообразование это всегда нормальное явление в таком возрасте, потому что кишечник заселяется бактериями, формируется микрофлора. Для облегчения симптомов можно использовать любой из препаратов на выбор: Эспкмизан, Боботик, Коли-крокодил, Укропная вода.