Консультация ревматолога /

Болят кисти рук — вопрос №2058755

Здравствуйте!

Неожиданно стали болеть кисти рук, именно в области суставов. Началось все с мизинца на одной руке неделю назад. На сегодняшний день болит вся рука и даже вторая. Боль усиливается к вечеру до такой степени, что телефон в руки взять не могу. В целом у меня уже есть такие заболевания как гоноартроз и артроз внчс. Также у меня хрустят все суставы (локти, плечи, шея, ноги и тд) - издают звук при движении.
Поэтому я полагаю, что это системная история.
В связи с этим несколько вопросов:
1. С такими жалобами идти к ревматологу?
2. Предварительно какие анализы сдать?
3. Нужно сделать узи или мрт или кт?
4. Что я могу выпить для облегчения болей, пока буду ждать результаты анализов и приёма?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр цистит, тонзиллофарингит

Терапевт
Здравствуйте, Оксана. Для осмотра ревматолога необходимы следующие анализы: клинический анализ крови и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор, АЦЦП, кальций, витамин Д, АСТ, АЛТ, КФК, общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин. Сделайте рентген обеих кистей. Сделайте ЭКГ.
Для снятия боли принимайте аркоксиа 90 мг 1 раз в день в течение недели, омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка 7 дней.
Клиент
Татьяна Васильевна,спасибо, какой большой список анализов получился,это потребует времени и денег немало.

Можно его как-то сократить до самого необходимого?

Данные таблетки можно пить во время сдачи анализов, не повлияет на результат?

Ревматоидный фактор так и называется? Гугл выдал множество анализов по такому запросу.
Терапевт
Если анализы будете сдавать на днях, то не повлияет.
Анализов получилось много, потому что часть из них необходимый диагностический профиль (ОАК, ОАМ, биохимия (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, кальций,общий белок, глюкоза, холестерин) для осмотра терапевтом. Ревматологические анализы - СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор (так и называется), АЦЦП, мочевая кислота. Так как обычно к ревматологу пациент поступает по направлению терапевта получилось в итоге много всего. Витамин Д сдадите, если будет исключен воспалительный характер боли в суставах
Клиент
Татьяна Васильевна, благодарю вас. Всё стало понятно
Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте ещё раз, подгрузила результаты анализов, аотоыее вы рекомендовали. Не могли бы вы посмотреть их?
Терапевт
Доброе утро, По клиническому анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( лейкопения и относительный лимфоцитоз. Незначительно повышен кальций, что бывает при гиперпаратиреозе и при дефиците витамина Д. Желательно пройти УЗИ щитовидной железы, сдать анализ на паратгормон и витамин Д. По результатам- консультация эндокринолога. Данных за ревматическое заболевание в анализах нет.
Клиент
Татьяна Васильевна, не поняла вас, вы не видите анализы аццп и ревматоидный фактор и тд? Они там все в одном файле

Или вы имеете в виду, что не видите отклонений в данных показателях?

Правильно поняла, что у меня понижен иммунитет?
В последнее время меня одолел вирус герпеса, при малейшей простуде вылезает на губах и в носу. Подскажите, как я могу поддержать иммунитет?

Спасибо!
Клиент
Татьяна Васильевна, и ещё?
Боль в суставах не проходит, с этим у неврологу или куда дальше копать?

Спасибо
Терапевт
Я их увидела. Они все отрицательные. Если лейкоциты снижены однократно, то это признак перенесенной вирусной инфекции. Если в течение года лейкопения- то повод обратиться к иммунологу. Чаще снижение лейкоцитов отмечается на фоне герпетических инфекций
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Есть ли визуальные изменения? Отечность, припухлость, гиперемия суставов?
Покажите, пожалуйста, суставы на фото и отметьте болезненные участки.
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, визульаных изменений нет, есть слабость в руках, боль в области всех суставов, которые есть в кисти. Ещё стали болеть суставы на пальце одной ноги. Сдала анализы, подгрузила их сюда