Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные щеки после прогулки — вопрос №2058767

Добрый день. Дочь 6,5 лет. 4 дня высокая температура до 40, язвы во рту, на 6 день красные пятнв появились на щеках, предплечиях и голени. Поставили диагноз парвавирус. В городе сейчас очень много кто этим болеет. Выписали 8 апреля. Ребёнок пошёл в сад 9 апреля, полностью здоровый. А 16 апреля после прогулки у неё сильно покраснели щеки, как будто ожог, на сон часе не прошло, забрала домой, ещё не сильные пятна были на руках и ногах. На следующей день были дома, пили супрастин, мазали щеки фенистилом. Всё прошло. 18 апреля пошли в сад. И опять после прогулки в обед, у ребёнка начали гореть щёки, покраснели и нос. Опять на руках пятна и ногах. Погода была солнечная эти дни. Температуры нет и не было. Общее состояние бодрое, весёлый, активный ребёнок. Подскажите, что это такое.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Любовь, доброе утро. Не могли бы вы прикрепить фото высыпаний.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Парвовирусная инфекция имеет волнообразное течение, поэтому симптомы в виде сыпи могут появится в течение 3-4 недель и даже месяцы. Сыпь появляется при воздействии провоцирующих факторов (солнце, горячая ванна, холод, физическая нагрузка и стресс). Исчезает сыпь бесследно. Необходимости в приеме антигистаминных препаратов обычно нет и если нет выраженной сухости кожных покровов, трещин итп, то обрабатывать также не нужно.
Еще что-то беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо. Больше ничего не беспокоит. А какие то противовирусные или наоборот для поднятия иммунитета посоветуете пропить.
Педиатр
Не за что!
К сожалению, противовирусных специфичных для данного вируса не существует.
Сейчас Вам необходимо пить достаточное количество жидкости, полноценное сбалансированное питание (постарайтесь исключить потенциальные продукты аллергены, красители итп) и хороший сон.
Витамин Д в дозировке 1000 МЕ (Например Аквадетрим или Вигантол 2 кап) * 1 раз в день в первую половину дня.
Перед выходом на улицу пользуйтесь детскими средствами с СПФ 30+
Утром минимум за пол часа до выхода из дома наносите липикар лайт на щечки
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы убедиться в аллергическом генезе покраснений , рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий. После вируса могла произойти поломка в иммунной системе и дать аллергическую реакцию. Поэтому рекомендую в солнечные дни использовать солнцезащитные крема на открытые участки тела. Пропить курсом таб Зиртек 10 мг 1 раз в день либо 5 мг 2 раза в день 10 дней. Фенистил только по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте 🌷✨
Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, шоколад
Достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю.
Педиатр
Здравствуйте, Любовь.
Сыпь при парвовирусной болезни может появляться и пропадать в срок до трех недель. Провоцировать появление высыпаний могут солнечные лучи, физическая нагрузка, стресс, лихорадка. Специального лечения не требует. Если ребёнка сыпь не беспокоит, нет зуда, то не нужны антигистаминные препараты. После перенесенной болезни формируется стойкий пожизненный иммунитет.
На данный момент соблюдайте питьевой режим (40мл жидкости на кг в сутки), давайте ребёнку витамин Д в профилактической дозе (1000МЕ в сутки). При выходе на улицу используйте крема с защитой spf 50+.
Аллерголог-Иммунолог
Любовь, здравствуйте!

У ребёнка вирусная экзантема на фоне парво- или энтеровируса. Обычно сыпь длится до 2-3 недель, может периодически подсыпать. На это время нужен антигистаминный препарат Зиртек или Зодак ежедневно в течение не менее 14 дней.
Место можно чередовать Неотанин эмульсия с Фенистил гелем по 2р каждый.

И обязательно делайте общий анализ крови, на аллергию общий иммуноглобулин Е, ЭКБ