Консультация фтизиатра /

Как оценить такую пробу Манту — вопрос №2058817

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. С рождения привит БЦЖ. В прошлом году проба Манту была сомнительная.15 апреля поставили Манту. Как расценить этот результат? И можно ли нам ставить БЦЖ повторно?

Возраст: 36

Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Проба также скорее сомнительная. Конечно, можно поставить отрицательный результат, но если вопрос стоит о ревакцинации, то будет, скорее, сомнительный. Для ревакцинации БЦЖ нужна только чисто отрицательная реакция Манту. При даже малейшем сомнительном результате вряд-ли будут проводить ревакцинацию БЦЖ. Не переживайте. Если у ребенка сомнительная реакция, значит, у него начинает вырабатываться свой, естественный противотуберкулезный иммунитет. Поэтому у ребенка всё нормально. У взрослых, в подавляющем большинстве, выработан довольно стойкий естественный противотуберкулезный иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, если я правильно Вас поняла, то такой результат не говорит о инфицирования туберкулёзом? Не нужно ли дополнительно делалать Диаскин?
Фтизиатр
Нет, Татьяна, это не инфицирование. Это у ребенка начинает формироваться естественный противотуберкулезный иммунитет. Диаскин-тест сейчас не нужен. Его будут делать всем детям с восьми лет. При этом результат теста должен быть всегда отрицательным. Если у ребенка аллергия, Диаскин-тест можно с антигистаминными.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сейчас есть небольшое покраснение в месте введения туберкулина, поэтому пробу можно считать тоже сомнительной.
Сомнительная проба свидетельствует о том, что иммунитет к вакцинному штамму микобактерии туберкулеза уже сформирован, поэтому ревакцинацию делать не нужно БЦЖ.
Диаскинтест в таких случаях не назначают, так как при контакте с диким штаммом Микобактерии туберкулеза, проба Манту становится положительной или гиперергической. У вас все хорошо.