Консультация невролога /

Консультация МРт — вопрос №2075237

Добрый день. Беспокоят боли, шея, грудь спереди, поясница. Сделала мрт, посмотрите пожалуйста результат. И какого лечение?

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте. В поясничной области есть грыжа , которая сдавливает нервный корешок слева. И может давать боли.
Также есть Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов на даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы.
Грыжи и протрузии в грудном отделе не сдавливают нервные корешки , не вызывают симптомов.
В шейном отделе небольшая пртрузия. Которая также симптомов не дает.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины протрузии , грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Лечение распространенного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 в/м 5 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
После дообследование узи сосоудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения.
В поясничном отделе описывают грыжеобразование: эффективно плавание для укрепления мышечного корсета . Сон на ортопедическом матрасе , подушке с эффектом памяти .
Принятый ответ
Невролог
Сколько длится у вас болевой синдром ?работа связана с вынужденным положением тела ? Какой рост вес?
Клиент
Алена Алексеевна, не так сильно болит. Всё терпимо. К вечеру после работы боль усиливается. Больше всего беспокоит шея, чувствую напряжение, и переодически Защемляет в грудной клетке
Вес 110 рост 169
Невролог
Я вас поняла , это мышечно-тонический синдром вследствие перенапряжения . Начните лечение. Указала выше, проконсультируйтесь с диетологом по снижению веса. Нагрузка большая при ходьбе на позвоночник. Здоровья вам !
Клиент
Алена Алексеевна, массажы можно делать? Или мануальную терапию?
Невролог
Массаж можно на воротниковую зону щадящий . Мануальная терапия не имеет доказательной медицины . ( не рекомендую )