Консультация гастроэнтеролога /

Ухудшение при окончании приема лекарств — вопрос №2058867

Добрый день,
Обратился к гастроэнтерологу 2 года назад, с жалобами на чувство кома в горле, неоформленный стул с метеоризмом, регулярно болело горло.
Врач прописал омепразол и направил на исследования.
Через неделю приема омепразола стало хуже, добавилась отрыжка, усилилось ощущение кома в горле.
УЗИ показало хронический панкреатит, признаки жирового гепатоза печени.
ЭГДС - антрум гастрит и дуодено-гастрольный рефлюкс, очаговый бульбит.

Врач отменил омепразол, назначил курс мотилиума, ферментов и антацидов +диета.
Спустя месяц симптомы прошли.

Через полтора года первого приема - повторное обострение, повторил назначенный курс, лечение не помогло, пошел у другому врачу, он назначил нексиум+ганатон. После начала приема состояние ухудшилось на 2-3 дня, но потом постепенно наступало улучшение. По окончанию курса Нексиума через неделю состояние ухудшилось, вернулась отрыжка и появилось чувство переедания и кома в горле при любом, даже незначительном приеме пищи. Прочие симптомы отсутствуют.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
На хеликобактер пилори вам проводилось обследование?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, анализы прикрепил, делались при первом приеме (1,5 года назад). Хеликобактер анализ не делался.
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост
Клиент
Анна Михайловна, рост 183, вес 100
Гастроэнтеролог
Скажите Переживаний или стрессовых ситуаций не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, затрудняюсь ответить. Стресс присутствует достаточно регулярный, работа с достаточно большой ответвенностью, но без глобальных перегибов как правило.
Гастроэнтеролог
Здесь необходимо обязательно проводить дифференциальный диагноз между функциональным состоянием и проявлением так называемого рефлюкса
Если имеют место переживания и стрессовые ситуации, то в данном случае необходима консультация психотерапевта для назначения и коррекции терапии
Также очень важно постепенно отменять препараты группы ипп, чтобы не было синдрома рикошета
Что з жалоб сейчас сохраняется у вас?
Клиент
Анна Михайловна, принимал нексиум 40 мг, в течении 28 дней, по окончании курса прекратил прием. Основной симптом - чувство перенасыщения и кома в горле после любого приема пищи, даже малого проявились через неделю после окончания приема. Минимально вернулось ощущение кислого привкуса во рту, но значительно меньше, чем до приема лекарств .
Гастроэнтеролог
Возможен также синдром рикошета при отмене ипп без постепенного снижения дозировки
Сейчас из препаратов можете начать прием:
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели, с постепенным снижением дозировки препарата, сразу не отменяем его с переходом на антацидные препараты (маалокс или ренни или гевискон или Альмагель)
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи в течение 4 недели
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 4 недели
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваше заболевание хроническое, которое сопровождается периодами обострения и ремиссии.
Также помимо рефлюкса, который дает ком в горле, может быть неврогенный ком в горле.
Рекомендую сделать узи щитовидной железы, сдать кровь ТТГ, Т3; продолжить прием нексиума 20 мг и ганатона (или диспевикт) на 1 мес. При отсутствии улучшения обратиться к неврологу.