Консультация гастроэнтеролога /

Билирубин у ребенка — вопрос №2058963

Добрый день, у ребенка повышен билирубин, какая может быть причина? Как снизить билирубин? Спасибо

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия,здравствуйте! Повышение билирубина за счёт непрямой фракции может быть признаком синдрома Жильбера, это доброкачественное состояние, при котором недостаточно ферментов,которые бы связывали и выводили билирубин. К провоцирующим факторам относятся: голодание, приём препаратов, обострение хронических заболеваний или острые заболевания, физические или психоэмоциональные нагрузки. Такой уровень билирубина не требует снижения.
Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день, так у нас повышение в анализа за счет прямого билирубина
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет,у вас повышение за счёт непрямого билирубина.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Общий билирубин-прямой билирубин =непрямой билирубин, 36-10=26
Клиент
Наталия Юрьевна, поняла вас, просто паника, узи брюшной полости у нас только 25 числа, был год назад загиб желчного. Сейчас не надо ничего принимать? только сдать на Жильбера?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,только сдать на синдром Жильбера. Показатель не высокий, лечения не требует. Перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, не является причиной повышения билирубина.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо, скажите до каких цифр может повышать билирубин при синдроме жильбера?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Общий билирубин при синдроме Жильбера может повышаться максимум до 100 мкмоль/л
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо, скажите, а какая еще может быть проблема дающая повышение билирубина? Читала что вплоть до лимфомы
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если мы говорим за счёт непрямой фракции, то гемолитическая анемия, физиологическая желтуха (ге ваш возраст), и доброкачественная билирубинемия, провоцирующие факторы писала выше.
Клиент
Наталия Юрьевна, Спасибо, ребенок занимается каратэ, можно ли при этом синдроме заниматтся?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,конечно, ограничений никаких, но при сильных физических нагрузках может быть повышение уровня билирубина и клинически это может проявляться пожелтением склер, усталостью, сонливостью.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо, посмотрите пож-та пришла свертываемость крови, там есть отклонения?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет,всё в пределах возрастной нормы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
У вас билирубин повышен за счет двух фракций:
1)повышен прямой билирубин, проблема в желчном- плохо отходит желчь, делаем узи и смотрим нет ли загибов, сладжа, хлопьев, мути
2) непрямой, проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, узи 25 числа у нас, у нас имеется загиб желчного.скажите как снизить билирубин?
Инфекционист, Гепатолог
Если не будет камней, то можете начать прием урсосана/урсофальк 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, если он весит 25 кг, то это 250 на ночь ?и сколько пить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно в суспензии 250мг месяц принимаете, потом контроль и роианализам уже понятно принимать дальше или нет