Консультация гастроэнтеролога /

Пентаса может ли вызвать рецидив клостридиального колита — вопрос №2058991

Здравствуйте, был клостридиальный колит, много лет непроходящий сибр и дизбак , токсины появились на денол, прописана пентаса, может ли она вызвать рецидив токсинов? Сибр и дизбак присутствуют

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр гастрит, энтероколит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нет , это противовоспалительный препарат , на фоне него не возникнет клостридиальный колит.
Клостридий дифиццеле возникает в ответ на прием антибиотиков .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, а у меня на денол в тот раз начался , хотя всё началось 4 года назад на 4 курса антибиотиков, может, он всë это время т был( а денол не при чëм
Гастроэнтеролог, Терапевт
Денол может давать слабительный эффект , но причина не в нем , да .
Пентаса наоборот убирает воспаление и стул нормализуется со временем на нем если есть нарушение и уходит болевой синдром .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пентаса не является провокатором клостридиальной инфекции, как и другие препараты, кроме антибактериальных. На клостридии сдавали анализ на токсины или простую копрограмму?
Клиент
Анна Сергеевна, год назад на токсины сдавала, полтора месяца лечилась ванкомицином, а если преднизолон назначат, он не вызовет рецидив? Начиталась в интернете, боюсь
Гастроэнтеролог
Нет, гормональные препараты не вызывают клостридиальную инфекцию.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день.
Не переживайте, Пентаса никогдв не вызывает обострений Клостридиального колита.
Чаще всего обострение возникает из-за приема антибиотиков, и к лечению ими нужно подходить с осторожностью.
Но Пентаса обострение не вызовет, наоборот это очень хороший препарат для снятия воспаления в кишечнике.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня ещё и сибр полтвержлëнный ни чем не лечится((( а сибр увеличить пентасу может?
Гастроэнтеролог
Вы имеете ввиду может ли из-за Пентасы возникнуть обострение СИБР? Извините, немного не поняла вопрос.
Клиент
Елена Сергеевна, да именно, сибр итак есть, он не уходит ни чем, но боюсь, что сильнее нпчнëтся
Гастроэнтеролог
Пентаса его не усилит, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!