Консультация травматолога /

Сильные боли в области таза и копчика — вопрос №2058996

Здравствуйте. Не первый год мучают боли в пояснице и в области таза. В прошлом году пройдено обследование и установлено разрушение крестцово-подвздошного сустава, ранее выявлены грыжи поясничного отдела позвоночника. Направлена к ревматологу, назначено допобследование, результаты которого проанализировать некому, т.к. ревматолог единственный уехал из города, невролог и травматолог очень низкого уровня квалификации. Сейчас второй месяц беспокоят боли поясницы, копчика и таза. Сделан рентген. Хочу попросить посмотреть снимок. Лечение в марте: лидокаин+нетрометазон, диклофенак, никотинка, сирдалуд, которые не помогли. Сейчас дексалгин, смесь Петоровой и сирдалуд

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Прикрепите, загрузите все выписки и рентген снимки, анализы
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович,
Ортопед, Травматолог
Анализы
Клиент
Александр Александрович, загрузила фото последних снимков и анализы и выписки
Ортопед, Травматолог
🟡 Считаю, что вам необходимо попасть на очный приём к ревматологу
Клиент
Александр Александрович, ревматолога в городе нет. А почему именно Вы так считаете? Что скажете по снимкам? Не могу сидеть, лежать((( прострелы в пояснице до слез и ужасные ноющие боли в тазу и копчике, просто нет сил!
Ортопед, Травматолог
🟡 Учитывая сильные боли, длительные боли, не характерные боли для артроза сустава

🟡 Необходимо повторить анализы

🟡 Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

🟡 И записаться на очный приём к ревматологу в другой город
Клиент
Александр Александрович, поняла. а по снимкам может скажете что-то , все же
Ортопед, Травматолог
Грубых изменений не вижу
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Какова природа этих разрушений? Делалась ли биопсия?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, не известно. Все что было назначено, сдавала (в приложении результаты). Дак эти разрушения видны по снимкам,. подскажите пожалуйста. Все ли в порядке с копчиком? проанализировать анализы и снимки некому, ревматолога нет в городе, невролог не может, травматолог тоже. Друг к другу отправляют. в феврале была операция (в третий раз) по удалению гигромы сустава на 4м пальце правой стопы. Может ли это все быть взаимосвязано?
Травматолог, Ортопед
Копчик как копчик, ничего страшного не вижу. Причина в другом. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи по МРТ) от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, признаки кокцигодинии, при этом болевой синдром действительно стойкий.
В лечении хорошо помогают ВТЭС и блокады копчика.