Консультация нейрохирурга /

Объясните результаты МРА сосудов головы — вопрос №2059110

На МРА сосудов головного мозга ВСА и их ветви ПМА и СМА обычного калибра. Получено изображение, МР сигнал от кровотока, только по правой задней соединительной артерии, Валлизиев круг не замкнут. Калибр ЗМА не уменьшен. Уменьшен в 2 раза калибр левой вертебральной артерии в V4 сегменте. Выявляется дугообразный изгиб правой ВСА. Интенсивность МР сигнала от кровотока по артериям выражена симметрично.
Асимметрия вертебральных артерий S меньше D. Гипоплазия левой вертебральной артерии в V4 сегменте. МРА картина незамкнутого Валлизиева Круга.

Возраст: 64

Нейрохирург
Добрый день. По результатам МРА клинически значимой патологии не выявлено. Есть асимметрия диаметров артерий, что является особенностью строения, а не патологией.