Консультация ревматолога /

Жжение и покалывание в области суставов, онемение руки — вопрос №2059149

Добрый день. Беспокоит ряд симптомов, началось все недели три назад, на силовой тренировке почувствовала дискомфорт в левой кисти, затем дома обнаружила шишечку при сгибании кисти, она никак не беспокоила, боли в кисти не было, только небольшой дискомфорт при сильном разгибании, спрашивала здесь на сайте, врач ответил, что это скорее всего гигрома. Затем спустя недели две, появилось ощущение онемения в левой кисти и предплечье, а также левом мизинце и некоторая спастика в мизинце, когда работаю за компьютером. Параллельно появился небольшой дискомфорт в суставе большого пальца правой кисти, при некоторых движениях. Также появилось ощущение покалывания, жжения в коленных суставах, больше в правом, боль не локальная, как-будто мигрирующая, не постоянная, ночью и утром не беспокоит. После тренировок также есть ощущение, как-будто ноет поясница. Отека, покраснения в суставах нет. Все эти симптомы очень пугают, потому что раньше ничего подобного не испытывала. Силовыми тренировками занимаюсь давно, нагрузку не увеличивала. Есть поперечное плоскостопие, вальгусная деформация стопы, ношу ортопедические стельки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие исследования можно провести?

Возраст: 37

Хронические болезни: варикоз

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Системный характер поражения

🟡 Надо исключать ревматологическую патологию

🟡 Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. По описанию ваши боли механического характера и неврологические. Рекомендую посетить невролога и ортопеда для выявления их патологии. Анализы крови : оак и биохимический анализ давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за ответ, кровь ОАК и биохимию планово сдавала месяц назад, прикрепила во вложение. Сходила к ортопеду, назначены рентген обоих коленных суставов, узи лучезапястного сустава и противовоспалительная терапия.
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Да, это верная тактика. По анализам СРБ в норме, посмотрела остальные, по общему анализу перенесённая на тот момент вирусная инфекция , могли бессимптомно перенести обычное ОРВИ. С повышением амилазы выполните дообследование у гастроэнтеролога. Поправляйтесь.
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость сдавать ревмопробы? Достаточно ли рентгена коленных суставов, чтобы выявить патологию?
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Учитывая ваш характер болей и нормальные показатели СОЭ, СРБ сейчас в этом нет необходимости. Пройдите сначала лечение у ортопеда и оцените эффект от терапии.
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ!
Ревматолог
Здравствуйте!
Боли имеют нейропатический компонент, имеет место быть нарушение проводимости.
Рекомендую обратиться к неврологу, продолжить терапию у ортопеда.
Возможно необходимо будет выполнить энмг конечностей.
Ревматологической "системности" здесь нет.
Всего доброго!