Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ринит — вопрос №2059368

Здравствуйте! Ребенку почти 7 лет. ЛОР поставила аллергический ринит неуточненный. Сказала сдать кровь на эпителий кошки( дома 2 кота). Симптоматика: выделений нет, синие отечные носовые раковины и миндалины. У ребенка с 2х лет аденоиды и гипертрофия миндалин. С рождения и по настоящее время в общем анализе крови эонозофилы в пределах нормы ( 1,4% ( норма 1-5), сдавали года 3 назад имунноглобулин е (total) в норме, и вот в декабре 2023 сдавали- показатель (<13.2 МЕ/мл, референсные значения <90).
К примеру: болели в ноябре, был аденоидит, лечились по схеме лора+физио лазмик, нос дышал, храпа не было, миндалины стали лучше, не болели до конца февраля. Подхватили в конце февраля ОРВИ, аденоидит, также лечились по схеме лора+физио (которое помогло в предыдущий раз), а вот в этот раз не помогло. Гнусавит ( притом, то нормально дышит, то гнусавит, с 1 ноздри раз в 3 дня отсмаркивает прозрачные выделения).
Лор также сказала, что сейчас цветение березы еще.НО данное состояние у нас весь март и апрель....
Если это аллергия на котов, то почему с ноября по конец февраля все было хорошо ( с котами жили и живем).
Так же в прошлое лето, с мая/июня по сентябрь, была похожая ситуация. Но там сначала был отек в носу, потом каждый день отсмаркивала прозрачные густые( как яичный белок сырой) выделения. Началось это в городе, уехали в деревню ( нам раньше там лучше было), но состояние не изменилось ( находились там 1,5мес). Котов в доме нет там и не было никогда ( остаются коты в городе).
Порекомендуйте, какие анализы сдать( чтобы ребенка не травмировать несколько раз, взятием крови из вены, очень боится).
Сдам все равно на эпителий кошки ( какой метод? лор написала только igg и ige), что еще сдать? Березу( там какие-то разные они), ольха?.
Может пищевые еще?
Может ли проявляться ринит аллергический на пищевые продукты?

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, доброй ночи. Так как иммуноглобулин Е общий у вас уже есть. То вам нужно будет сдать на ЭКБ (эозинофильный катионный белок будет хорошо если сдадите), по аллергенам не плохо сдать педиатрическую панель, там берёза есть, пыль есть, кошка, собака есть, немного пищевых, тимофеевка и тд. Посмотрите её. Вы можете к ней добавить например аллерген перхоти кошки или шерсти(как поединичный аллерген). А также не плохо сделать риноцитограмму.
Клиент
Наталья Александровна, да, я уже подумала о риноцитограмме тоже. Никогда не сдавали ее( никто не предлагал). сдам ее.
Скажите еще пожалуйста- может ли быть аллергический ринит на продукты? Или все таки большая часть это внешние проявления?
Аллерголог-Иммунолог
Аллергический ринит может быть и на продукты питания.