Консультация гинеколога /

Выделения после после самопроизвольного выкидыша — вопрос №2059588

Здравствуйте!
На прошлой неделе 09.10.24 врачи диагностировали замершую беременность. Но момент обращения в госпиталь 09.04.2024 срок беременности составлял почти 10 акушерских недель. Плод по УЗИ соответствовал размерам 7 недель и 1 день. На следующий день 10.04.2024 начался самопроизвольный выкидыш. Выкидыш сопровождался обильным кровотечением разной консистенции и сильными схваткообразными тянущими болями. На следующий день кровотечение уменьшилось, но боли продолжались. Обратилась в госпиталь 12.04.2024. Врач сделал УЗИ, сказал что матка чистая, но плодное яйцо не вышло, оно находилось в шейке. Врач достал его с помощью вакуума. После этого врач еще раз сделал УЗИ и подтвердил, что все чисто. Прописал пропить только КОК в течении 3 месяцев. Контроль УЗИ через какое-то время не назначался (сразу оговорюсь, что нахожусь в другой стране и протоколы лечения могут немного отличаться от Российских). После того, как плод был изъят из шейки все боли прекратились и каждый день выделения становились скуднее. На протяжении последних трех дней наблюдались только минимальные светло коричневые мажущие выделения. Но сегодня вышло 2 сгустка размером с ноготь. Данные сгустки точно не похожи на менструальные. При этом кровянистых выделений нет, только продолжаются легкие светло коричневые. Температура, давление, пульс в норме. Ничего не болит (вчера была еле ощутимая тянущая боль внизу живота, но она была ну совсем не критичная, почти не ощущаемая), чувствую себя хорошо. Единственное из странных ощущений - это продолжающаяся небольшая тошнота. Такую не критичную тошноту я ощущала на протяжении всего срока этой беременности.
- Насколько это нормально выделение таких сгустков на 7 день после выкидыша? Следует ли мне сейчас обратиться к врачу во избежании осложнений? Или нужно сделать это чуть позже, так как это нормально и остатки плодного яйца могут выходить какое то время?
- Нормально ли это, что продолжается тошнота ? Или данная тошнота возникла на фоне начала приема КОК?

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома матки, миомоэктомия в 2022 году

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Выделения могут длиться до 14 дней в норме, затем УЗИ повторить. Тошнота - побочный эффект от приема КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нормально . Сгустки могли выйти и позже . Кровотечение после аборта может как быть, так и не быть. В норме так называемая мазня может длится до 6 недель.
Постабортное кровотечение может напоминать месячные поскольку матка освобождается от разросшегося эндометрия.
Несмотря на то, что кровотечение является нормальным, вам нужно обратиться к врачу, если оно очень сильное или имеет признаки инфекции, например, неприятный запах.
Тошнота может быть связана с гормонами. Это вполне возможно.
Сейчас можно Транексам 500 мг 3-5 раз в сутки 5 дней для снижения объёма выделений. Или настойку водяного перца 40 кап трижды в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это не остатки плодного яйца, а обрывки эндометрия.
Напротив, хорошо что они выходят, а не остаются в полости матки.
После выкидыша цикл чаще ановуляторный или образуется функциональная киста, от этого так же могут быть кровянистые выделения.
Это не опасно.
После месячных рекомендую сделать контроль УЗИ.
На 5-6 день МЦ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, уточните, пожалуйста, нужно ли принимать КОК ? Врач назначил КОК для восстановления эндометрия
Акушер, Гинеколог
Нет, толь4о если нуждаетесь в контрацепции
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Выделения пока могут быть, до двух недель. Могут выходить сгустки, матка сокращается и опорожняется. УЗИ для контроля можно сделать уже после менсоруации. Тошнота может быть на фоне КОК а также может еще быть после беременности, гормональный фон пока восстанавливается, ХГЧ снижается постепенно и такие ощущения могут некоторое время сохраняться
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, уточните, пожалуйста, нужно ли принимать КОК ? Врач назначил КОК для восстановления эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, эндометрий восстановится и самостоятельно без КОК, их принимать не обязательно. Но месяца три надо отдохнуть, пока не планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
1. Да, это норма. Выделения могут быть до 14дней после прерывания. После 14дней контроль узи.

2. Тошнота может быть связана с еще пока что высоким уровнем прогестерона в Вашем организме. Нужно подождать, понаблюдать.
Если и через 2недели будет сохраняться - значит скорее всего причина в кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В течении двух недель наблюдаются выделения, это нормально. Могут выходить снустки. Контроль узи после менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего особенного не произошло. Увидели свет пара сгустков, которые «торчали» в шейке вследствие выкидыша - это незначимое событие.
«остатки» - они не в шейке, они могли бы быть в полости матки, а она чиста.
Тошнота - может сопровождать прием кок. Если вы четко связываете ее с приемом кок - не нужно принимать кок. Каким-то необходимым мероприятием их прием не является. После любой беременности цикл восстанавливается какое-то время, несколько месяцев, и «выжимание» из себя ежемесячных кровотечений, посредством циклического же приема гормонов - в списке приоритетов не значится.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день . Кровянистые выделения , которые Вы описываете , могут быть после вакуумной аспирации где -то 10-14 дней . Так как матка это мышечный орган , то матка могла сократиться и кровь полностью не вышла из полости матки, остатки крови могут выходить эпизодически . Рекомендовала бы вам больше двигаться , не лежать, чтобы лучше матка опорожнялась . Также рекомендовала бы Вам обязательно сделать УЗИ ОМТ после менструации , на 5-8 день цикла , для исключения остатков плодного яйца .
Тошнота может быть на фоне приема ОК , особенно первые три месяца , когда организм привыкает к гормональным препаратам .
Если тошнота ухудшает качество вашей жизни , можно закончить блистер и отменить препарат . Только обязательно закончить упаковку . Можно поменять на другой препарат , а можно после окончания первой пачки отменить препарат и быть без ОК.