Консультация терапевта /

Бронхит . Кашель сухой — вопрос №2059791

Добрый день уважаемые врачи !
Прошу помощи !
Беременность 36 недель . Бронхит , антибиотики пью амоксдиклав. Состояние неплохое, температуры нет . Но кашель ! Сухой кашель , никак не может перейти во влажный , ночью сложнее , спать невозможно , откашляться могу раза с 10 только . Ингаляции с пульмикортом делаю , стодаль пила, мукалтин тоже - не помогает ..
слышала, что хорошо помогает омнитус , но вопрос можно ли его принимать сироп хотя бы на ночь ?! Скоро роды в 38 недель , необходимо вылечить кашель, а как не знаю . Кашель уже неделю . Когда лежу , слышу что подсвистывает . Молоко мед масло пью тоже, воду . Промываю нос .. уже не знаю что выпить …

Возраст: 32

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько дней делаете ингаляции и в какой дозировке? К сожалению, омнитус нежелательно принимать при беременности
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, 4 дня ингаляции делаю.
Нарколог, Терапевт
Желательно продолжить ингаляции с Пульмикортом, 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Если в течение ещё 3-4 дней улучшение не наступит, то желательно посетить очно терапевта для аускультации лёгких
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую продолжать ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом- препарат разрешён при беременности и ГВ. Омнитус - во 2 и 3 триместрах беременности применение препарата возможно. Согласно аннотации на препарат он запрещён в 1 триместре. " С осторожностью применять сироп во II и III триместрах беременности." - копипаст. То есть запрета нет, но рекомендация с осторожностью имеется. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашляли-попили. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а изначально температура была и какая?
Врач Вас осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, температуры не было. Была слабость , насморк . Прослушал сказал свист , поставил бронхит . ОАК показал , что есть необходимость в приеме антибиотиков
Терапевт
Мария, а на фоне антибиотика кашель не стал чаще или наоборот стало лучше?
Кашель изначально был сухой?
Клиент
Светлана Витальевна, изначально был сухой . Возможно немножко лучше
Терапевт
Мария, понаблюдайте не усиливается ли кашель через полчаса- час после приема антибиотика. Иногда бывает и непереносимость , и аллергия на а/ биотик.
Потому что обычно антибиотик как раз помогает сухой кашель перевести во влажный.
Какая дозировка у Вас амоксиклава?
Клиент
Светлана Витальевна, 875+125 .
У меня никогда не было на них аллергии , всегда их переносила отлично
Терапевт
Мария, поняла Вас.
Но на всякий случай понаблюдайте. Есть вероятность , что именно при этой инфекции антибиотик просто может не подходить.
И еще с Вашим лечащим врачом можно обсудить возможность приема беродуала.
Он есть в растворе для ингаляций, его можно добавлять в физраствор вместе с пульмикортом капель 10, и дышать.
Именно хороший эффект бывает , когда есть свисты.
Но обязательно под контролем Вашего врача
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Омнитус сейчас нежелателен. Пока продолжайте ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день курсом 7-10 дней. Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала ингаляции с беродуалом и Лазолвом чередовать в течение 10 дней