Консультация дерматолога /

После кесарева живот тёмный стал почему? — вопрос №2059923

Здравствуйте. Была первая беременность и роды завершились дородовой госпитализацией так как было ГСД на инсулине и сделали кесарево планово так как ребёнок был бля меня крупный 3550 весом, а я сама ростом 149 и весом до беременности 42кг во время беременности стала 56кг. Меня прокесарили. Всё нормально, ничего не беспокоит. Но!!! Ещё в роддоме заметила что полоса так и осталась по середине. И что ещё более важно что уже ребенку полтора месяца и у меня живот почему-то цветом таким как загорелый!!! Тёмный очень именно живот. Прилагаю фото, на Яву конечно лучше видно, но я сама белая.... Почему живот цветом загара?? И полоса не исчезает??
В целом ничего не болит не чешется не шелушится вообщем кожа не беспокоит, только цвет. Что это?? Почему?? Из за чего?? Как долго будет??

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пигментация после родов исчезает постепенно
В течение года будет значительно светлее всё
Клиент
Кристина Викторовна, ну вот во время беременности живот не был такого цвета. Обычный цвет моей кожи. Единственное что полоса эта появляться начала и со временем потемнела и на весь живот что ввер что вниз ушла. Ну типа такое бывает. Ч была спокойна.
Но вот после родов живот прям как будто ч в солярии побывала 😂 реально.... Просто фото не совсем передаёт. Не могу сфоткать, то сайт говорит что вес большой у изображения 🤔.... Ну вообщем полоса осталась ь и живот коричневый.... А сама белая.
Ну как так? Почему так происходит?
Надо ли можно кровь чего анализ какой-то сдать? Может это из за ГСД ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Евгения, это влияние гормонов во время беременности и кормления
Не переживайте
Скоро будет лучше и лучше
Через год можно ещё лазером отбелить
Но скорее всего уйдёт проблема
Не переживайте
У кого-то на лице пятна темно-коричневые
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, пигментация, появившаяся в период беременности исчезает не сразу и иногда не полностью. Со временем станет светлее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фоне гормональных изменений в организме это бывает
Ничего опасного
Со временем пройдёт и полоса и тёмный цвет кожи вокруг
В среднем 6-8 мес обычно держится
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Цвет на фоне гормональных изменений такой
Восстановление будет медленное, может твит в течение года
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день длительно
Мочалкой сильно не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Не переживайте. Послеродовая пигментация проходит в течение года самостоятельно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это под влиянием гормонов кожа приобретает такой окрас
Не нужно искать какую-то другую причину, да так выраженно это бывает не у всех, но в целом это нормальные изменения во время и после беременности, считайте это осоьенностью своего организма.
Осветлить кожу какими то методами не получится, нужно только ждать.
Обычно в течение 1 года проходит.
Что вам можно порекомендовать так это увлажнять кожу липикар или цикапласт или атодерм бальзамы 1-2 раза в день.
И летом не загорать этим местом, наносить спф 50.
Все будет хорошо и со временем придет в норму!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нормальная реакция пигментация за счет гормонов . Постепенно пройдет
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления поствоспалительной пигментации, Мелазма на фоне гормональных изменений.
Все пройдёт.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.