Консультация кардиолога /

Узи сосудов шеи головы — вопрос №2059961

Добрый день!!!
Проходил узи сосудов шеи головы и смутило
ТОЛЩИНА КОМПЛЕКСА ИНТИМА МЕДИА КИМ 1,0-1,3.
Что это?

Возраст: 33

Хронические болезни: Подагра

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите протокол узи
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепил
Кардиолог
Это уже начальный атеросклероз, кровь на липидный спектр вы сдавали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет не сдавал
Кардиолог
Необходимо сдать, чтобы понять какое показано лечение
Клиент
Гульнара Рафиковна, а вообще на данном этапе это серьезно?
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепил свежие анализы
Кардиолог
По этим данным вам показан приём статинов
Кардиолог
Здравствуйте, Денис
У Вас верхняя граница нормы комплекса интима - медиа , норма до 1,1 .
Это еще не является показателем атеросклероза!!
Не переживайте !
Сдайте липидограмму - это холестерин и его фракции , после этого можно будет назначать терапию , при необходимости
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепил свежие анализы
Кардиолог
Денис , по анализу повышен общий холестерин засчет плохого Лпнп и триглицеридов .
В таком случае обязательно нужно обследовать печень и желчевыводящие пути , необходимо исключить застой и дискинезию ЖВП .
Поэтому , необходимо сделать узи органов брюшной полости.
Принимайте Вазоспонин по 1 таблетки 2 раза в день 3 месяца , он нормализует холестерин и предотвращает атеросклероз.
В отличие от армолипида не является БАДом !!!
Сдайте гомоцистеин крови , это ранний маркер атеросклероза
Крепкого Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Денис, здесь только начальные признаки атеросклероза. Это болезнь планеты...
Пройдите планово кровь на липидный спектр. Уточните, ине курите? Какой рост, вес, уровень артериального давления, нет ли в роду инфарктов, инсультов до 65 лет? Среди ближайшей родни
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепил свежие анализы, нет не курю. У отца была атеросклетическая болезнь сердца.
Кардиолог
Здравствуйте!
Есть начальные изменения.
Обязательно сдать анализ липидограммы.
С дальнейшим решением тактики ведения по результатам анализа.
Обязательно физическая активность, исключить вредные привычки(если есть), правильно питаться.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепил свежие анализы
Кардиолог
Ознакомилась.
изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры(!!!) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д для повышения "хорошего" холестерина, и прием армолипида для мнижения плохого на 3 мес, потом контроль аналтза.
Выполнит узи обп для поиска причины дислипидемии.
Уздг БЦА 1р/год
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо займусь
Кардиолог
На здоровье!