Консультация ортопеда /

Болит плечо — вопрос №2059971

Ноющая боль с внешней стороны правого плеча, уже больше полугода. Ноет поятоянно иногда больше иногда меньше, больше когда плечо поднимаешь. Бывает ночью поосыпаешься ноет. До этого неделю/две на том же месте жутко чесалось, спать не мог. Что может быть? ЗОЖ, утром делаю зарядку с гантелями, веса не большие. Еще когда засыпаю с согнутым локтем, логоть начинает болеть.

Возраст: 44

Хронические болезни: Повышенный холестерин.

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Учитывая ваши жалобы, длительную историю вашей болезни, надо исключить ревматологическое поражения сустава

🟡 Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! в данном случае, необходимо выполнить МРТ плечевого сустава ,смотреть какие произошл в нем изменения и уже говорить о диагнозе, и дальнейшей тактике лечения.Сейчас пока что очень мало информации, также , так как длительно сох-ся болевой синдром-по всем протоколам лечения необходимо сдать БХ-крови на ревмопробы (сдается натощак)-
🟢 С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
🟢мочевая кислота
🟢 Ревматоидный фактор (РФ)
🟢 Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
🟢 Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
🟢 HLA-B27 -антитела.
Это необязательно ревмат артрит,это могут быть проявления и системного заболевания,поэтому так важно смотреть по ревмопробам.
Для начала сделайте МРТ плечевого сустава,желательно на аппарате мощностью 1,5 Тесла.Это самый чувствительный метод исследования в отличии от других.который позволяет визуализировать все структуры плечевого сустава, даже мелкие.Это очень необходимо важно в постановке диагноза и выбора лечения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, выберите точку локализации боли и проведите тест болевой дуги. На каком угле отведения максимальная боль?

Пример теста здесь
https://travmakab.ru/news/1078

Потом напишите, точку локализации боли и угол при котором боль максимальная.
Клиент
Виталий Сергеевич, точка 6 ближе к 7, максималья боль при 60 градусов.
Ортопед, Травматолог
В таком случае больше данных за брахеоплексит. Когда боль обусловлена не только лишь нарушениями самого сустава но и вовлечены и нервные стволы плечевого сплетения.
60 ° это очень мало, показатель запущенности процесса, свидетельствует о возможном импинджмент синдроме плеча.

Рентген бесполезно делать, так как на рентген не видны связки и капсула сустава, лучше сделать МРТ.

Как правило по лечению, эффективнее всего внутрисуставные уколы дипрометы + гиалуроновой к-ты.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.