Консультация гематолога /

Результаты анализов — вопрос №2060009

1 Железо мкмоль/л 15,7
2 Ферритин нг/мл 6,5
чувствую упадок сил, решила сдать анализы на содержание железа и ферритина. Скажите надо что-то пропивать при таких результатах ( есть феррум лек в таб дома) или не стоит заморачиваться и для поднятия сил попить элеутерококк ? на данный момент пью кальций д3 никомед форте
в ноябре были такие данные,но я ничего не принимала
1 Железо мкмоль/л 16,15
2 Ферритин нг/мл 20

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Терапевт
Настя, здравствуйте
Сейчас у Вас Латентный дефицит железа, состояние, при котором ферритин ниже 10.
Поэтому отсутствие сил закономерно.
Ферритин- это склад запасов железа в организме, ваш склад опустошен.
И принимать препараты железа нужно даже при нормальном уровне гемоглобина.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на месяц .
Можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на месяц .
Через месяц контроль ферритина, на сывороточное железо можете не сдавать. Это изменчивый показатель, не играет роли в железодефиците.
Клиент
Сафия Ринатовна, а кальций продолжать пить или отменить? И купить витамин д?
Терапевт
Кальций у вас хорошего уровня, мне кажется.
Поэтому не нужен кальций. вы его и из пищи получаете

Витамин Д купите Детримакс Актив. По 4 капли ежедневно-2000 ме/сут - это будет принимать)
А вообще лучше исходный уровень витамина Д в крови посмотреть тоже, если дефицит или недостаток- вам лечебные дозировки нужны будут
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, в конце ноября сдавала витамин д результат 25-ОН витамин D (25-гидроксикальциферол) 31,41 нг/мл. После анализа пила 2 месяца по 4 000 ме потом месяц по 2 000 ме
Терапевт
Хорошо, уровень хороший был. По 2000 ме/сут только принимайте сейчас
Терапевт
Экстракт элеутерококка тоже можно, если нет бессонницы, повышения давления,эпилепсии. Принимать по 1т* 2 раза в день на 2 недели, если хорошо себя чувствуете- на месяц.
он улучшит физическую активность и работоспособность