Консультация кардиолога /

Отмена метапролола — вопрос №2060054

Здравствуйте. После ОРВИ у меня появились приступы тахикардии, в том числе ночные, и продолжались примерно месяц.
Кардиолог назначил метапролол по 12,5 два раза в день, сказав, что потом его можно осторожно отменять.
Я не спросила на приёме, как именно отменять? Снижать дозировку или кратность приёма? В чём должна быть осторожность?
К врачу попаду не скоро в связи с переездом в другой регион, да и повода, вроде нет - всё хорошо.
Пью эгилок, его получается делить пополам. Кардиограмма, почки, ОАК и показатели щитовидной железы в норме. Пульс с эгилоком 55-65 в покое.
Уже два месяца тахикардии нет, ОРВИ больше не болела.
Как отменять эгилок?

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Доза маленькая вы можете полностью отменить.
Тахикардия на фоне ОРВИ возникает на фоне интоксикации.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Магне в6 курсом 1 месяц.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую уменьшить дозу на 1/2 на 7 дней с последующей полной отменой. Синдрома отмены в таком случае быть не должно
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отменять Метопролол и другие бета-блокаторы рекомендуется постепенно снижая их дозировку (не кратность приема), для уменьшения рисков развития синдрома отмены. У вас дозировка совсем небольшая, можно уменьшить ее в 2 раза, принимать в течении 5-7 дней, с последующим полным завершением лечения.