Консультация маммолога /

Образования в молочных железах — вопрос №2060248

Здравствуйте, Диагноз ФКМ у меня с 19 лет. Регулярно делала маммографию. В 50 лет наступила менопауза. В 2023 году на узи просто кисты. В этом году сделала узи , на котором вроач предположила фиброаденомы и рекомендовала сделать маммографию с томосинтезом. Сегодня сделала, результат прилагаю. Хотела узнать Ваше мнение и Нужно ли будет делать пункцию ?

Возраст: 52

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер, Яна.

Немного странное для меня решение отправить после узи на маммографию для уточнения характера образований. Это не логично. рентген не отличит кисту от фиброаденомы.

Все образования более 1 см по УЗИ должны быть пунктированы на анализ ткани и подтверждения доброкачественной природы.

Далее контроль УЗИ через 6 мес.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Подозрений на злокачественный рост нет, это главное.
Образования более 1 см должны быть морфологически верифицированы путём трепан-биопсии. Далее наблюдение, ММГ и УЗИ ежегодно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованиям данные за доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение доброкачественности можно продолжить наблюдение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Снимки маммографии надо пересмотреть в динамике со старыми снимками. Врач рентненолог должен описать динамику
По узи слева описано узловое образование, здесь надо смотреть предыдущие протоколы узи, было ли оно ранее + пересмотр маммографии. Если это явно новое образование- решать вопрос корбиопсиии с гистологическим исследованием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Маммографию в таком возрасте делать категорически не нужно!!!!!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - вероятно, фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см