Консультация лора /

Боль в голове — вопрос №2060261

Уже больше трёх месяцев мучает головная боль, боль в переносице, ходила к нашему ЛОРу, сказали сначала гайморит, назначили лечение, амоксиклав, синупрет, промывание носа. Прошла лечение, не помогает, посмотрите пожалуйста снимки. Если не гайморит, то что с головой, при наклоне боль усиливается.

Возраст: 21

Хронические болезни: НЕТ

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По рентгенологическим снимкам у вас патологий нет. Сейчас беспокоят выделения из носа? Головные боли постоянные? Температура тела нормальная?
Вам необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа .
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, головные боли непостоянные, больше болит вечером, сегодня была на приёме, врач говорит, что у меня вазомоторный ранит, может ли от этого болеть голова?Температура не поднимается, нос просто заложен в области переносицы, а выделения иногда бывают, то сопли, то сухость.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, и сказала, что отёк в носу
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне отека действительно могут быть головные боли. Но для достоверности КТО все таки необходимо выполнить. Сходит на консультацию к неврологу.
Что вы сейчас принимаете, что выписал доктор?
Если есть возможность прикрепите осмотр доктора.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Назначила назонекс и аква марис душ, утром в течении месяца. Про невролога и не думала так как до насморка и заложенного носа головных болей никогда не было.
Детский ЛОР, ЛОР
К вас сейчас нет зуда в носу, чихания? По снимкам не видно отека слизистой носа .
Сдайте риноцитограмму Ig E общий, исключить аллергический ринит.
Аква Марис Стронг хорошо убирает заложенность носа . Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Цетрин 1 т на ночь 7 дней

Клиент
Анастасия Вячеславовна, по снимку не видно, а она смотрела сегодня сама, сказала отёк
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по осмотру доктора у вас присутствует отёчность, пролечитесь около 2х недель назонексом, если не будет эффекта от лечения необходимо выполнить КТ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , по представленным снимкам без патологии

Для уточнения диагноза и исключения проблем с пазухами носа - рекомендую КТ придаточных пазух носа

Если по КТ снимкам патологии не будет , но необходимо будет консультация невролога
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По рентген снимку пазух носа явной патологии нет

Если всё же беспокоит носовое дыхание- рекомендую пройти эндоскопическое исследование носа и носоглотки, а также сделать МСКТ (КЛКТ) пазух носа- это 2 самых информативных метода диагностики ЛОР патологии. Золотой стандарт.

Если по данным этих исследований не будет обнаружено ЛОР-патологии - рекомендую проконсультироваться с неврологом на предмет головной боли

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Приложенный рентген пазух носа в норме

Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны по снимку - решетках и клиновидной и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев-это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ, может из-за отёка носа болеть голова?
Детский ЛОР, ЛОР
Вполне может, но для начала необходимо до конца исключить воспаление в пазухах которое как правило и дает отек в носу как следствие
Клиент
Анна Юрьевна, а если воспаление в придаточных пазухах, боль в висках бывает? И это очень опасно? На приём попаду только 22 числа, переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Да бывает подобная боль, но жизни это как правило не угрожает- не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а если кт покажет воспаление в придаточных пазухах, как это лечится?
Детский ЛОР, ЛОР
Это лечится антибиотиками, местными спреями в нос. Иногда дополнительно назначаются процедуры для эвакуации содержимого из пазух
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену у вас норма
Вам нужно выполнить КТ пазух носа, так как на рентгене видны не все пазухи

Как у вас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Нос дышит плохо, выделения то есть, то нет. Была на приёме, сказали что отёк в носу и поставила вазомоторный ринит. Из-за отёка могут быть головные боли?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, из-за отека может болеть голова
Выполните КТ пазух носа для большей информативности
Также сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек