Консультация covid-19 /

Помочь грудничку пережить ковид — вопрос №2060403

Мальчик 6 месяцев, 7640 кг. С 14.04. болеем ковид, находится в стационаре. 2 дня была температура под 40, сбивалась плохо, ставили укол два вечера. Лечение виферон, гриппферон. На третий день пошли густые желто-зеленые сопли, лечение аквалор, окомистин. Сегодня 6тые сутки, появился кашель сильный больше сухой. Стал есть хуже, на ИВ. Пою водичкой, ромашкой. По анализам антибиотики не показаны. На руках анализов нет. Что делать? Чем помочь? Так и должно быть? Что не пропустить?

Возраст: 38

Хронические болезни: аит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы с малышом в больнице, вас наблюдают. Не паникуйте. Сообщайте врачу про все свои переживания. Попросите показать как поить, если отказывается. Нужно обязательно соблюдать водный баланс. Кушать может хуже, снижение аппетита это нормально. Если вас что то настораживает, можно так же обратиться к заведующему отделением. Раз сильно кашляет, можно добавить ингаляции с пульмикортом. Уточните.
Здоровья малышу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, да мы в стационаре, нас наблюдают. Очень переживаю за него. Спасибо за ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, подскажите пожалуйста, через какое время мазок покажет отрицательный результат?
Пульмонолог, Терапевт
Это вообще не важно. Никак не влияет на тяжесть заболевания. Бывает через неделю отрицательно, а бывает только через 1-2 месяца. Но в среднем 10-14 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Да, это нормальное течение ковида, если анализы хорошие, то продолжайте симптоматическое лечение, всё более-менее верно назначено. Ковид сейчас протекает нетяжело, как ОРВИ и поражения лёгких практически не вызывает.
В любом случае, малыш в стационаре и под наблюдением.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Подскажите пожалуйста, через какое время мазок показывает отрицательный результат?
Врач УЗД, Инфекционист
Если ПЦР, то она может быть долго (до нескольких недель и даже месяцев) быть положительной, это не показатель текущего заболевания или заразности. ИХА (экспресс-тест) почти у всех отрицательный уже через 7-10 дней.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Клиент
Ольга, ПЦР и ИХА это разновидности ковида? Или разновидности теста?
Врач УЗД, Инфекционист
Это разные тесты.
Клиент
Ольга, а как так...это один говорит что есть ковид, а другой нет???? А какому верить то??? В больнице делают только ПЦР тест...это значит нам и не выйти из больницы долго еще...может купить ИХА тест? Как правильнее? Какой верный?
Врач УЗД, Инфекционист
Почему не выйти? Сейчас контрольные мазки вообще не требуются, выписка по клиническому выздоровлению.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна, на сегодняшний день течение коронавирусной инфекции не такое агрессивное как 3-4 года назад и протекает как обычная респираторная вирусная инфекция. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Применение и Виферона и Гриппферона - не рекомендую, рекомендую применять один препарат, а именно - Генферон лайт капли - содержит помимо интерферона аминокислоту Таурин - способствует нормализации метаболических процессов и регенерации тканей, обладает мембраностабилизирующим и иммуномодулирующим действием. Зелёный или жёлтый цвет это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной тоже этиологии, не обязательно это присоединение бактериального компонента. От кашля: рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Окомистин продолжать - он обладает противовирусной активностью и работает против коронавируса. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры, для полноценного откашливания нужно много воды организму. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Но-шпа 1/4таблетки или Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Таблетку ложкой в ложке растереть 1/4 часть таблетки добавить воды до состояния кашицы и в таком виде дать ребёнку, не в виде таблетки, но она горькая, поэтому рекомендую Папаверин ректально, не провоцирует рвотный рефлекс. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижаем любую. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, как принимать генферон лайт? Как заставить малыша пить? Выпивает примерно 70-80 за день воды и все, уже и широким, и ложкой, и с телефоном...очень плохо пьет...
Фармацевт, Клинический фармаколог
Генферон-лайт капли: детям до года по 1 капле в каждый носовой ход 5 раз в день (разовая доза 1 000 МЕ, суточная доза 5 000 МЕ). Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки детские: Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер, которые содержат природную сладость и специально разработаны для малышей, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру/термосу с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Рекомендую сопровождать питьё воды стишками, пестушками про воду. Пить маленькими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Есть маленький лайфхак: из маминой или папиной чашки вода вкуснее. Так же как и из тарелки еда кажется вкуснее именно из маминой или папиной. Так и напоить можно по глоточку и накормить.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо Вам за столь хороший, обширный ответ...спасибо огромное
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, рада помочь. Будут вопросы - пишите. Я на связи.
Клиент
Аэлита Валерьевна, нас сегодня выписали, мы дома. Но у нас положительный мазок по ПРЦ. У него сопли сначало то были желто-зеленые, а сейчас прозрачные жидкие. Сказали немного рыхлое красноватое горло. Что я могу дома делать? Дышать? Капать? Брызгать? Ставить ли свечи генферон? И еще вопрос... Когда мы там лежали встречались с другими больными, опастно ли это было?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Нет, свечи не нужны, достаточно капелек Генферон-лайт. В нос рекомендую добавить Окомистин - это антисептик с противовирусной активностью, на солевом растворе - разрешён с рождения по 1 капле в каждый носовой ход до 4-6 раз в сутки курсом 10-14 дней. Воздух дома увлажнять, пить воду и детские чаи по возрасту. Купать можно - под душем недолго и гулять можно - подальше от скопления людей. ПЦР - он и будет положительный, это говорит о том что есть вирус. То, что встречались с другими вирусами - это везде где угодно может быть и в магазине и в лифте и на лестничной площадке, здесь важно чтобы иммунитет учился отражать атаку и тренировался, а для этого нужно вакцинировать пока ребёнок маленький и пока иммунитет обучается и все метаболические процессы происходят быстрее чем у взрослых. Если есть кашель - рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов, а после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Если кашля нет - ингаляции не показаны. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо Вам огромное. Настолько все понятно, четко...я Вас благодарю от всей души. Всего Вам самого лучшего.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, рада помочь! Вам тоже желаю всего самого доброго. С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна, подскажите пожалуйста, у нас еще в больнице началась сыпь какая то на животике. Не знаю, может ли это быть аллергия? Мы еще перед болезнью за 3 дня начали вводить смесь симилак комфорт, а были на нан эксперт про антиаллергия лечение, у нас АБКМ. Вот как если 2 кормления, второе и третье, так и до сих пор едим. Щеки не красные как были от обычной смеси. Что это может быть? Может потничка? В больнице очень жарко было.
Клиент
Аэлита Валерьевна, Фото приложила
Фармацевт, Клинический фармаколог
Сыпь вирусная, рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактно – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает, до 6 раз в сутки.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо Вам огромное, я без никак. Подскажите пожалуйста, долго эта сыпь может держаться?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Сыпь может держаться до 2х недель. Питьевой режим рекомендую соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки для скорейшей элиминации вируса и токсинов.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо огромное Вам
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста. Рада помочь.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По описанию обычная клиника нынешнего COVID-19. Если кашель сухой с признаками обструкции то рекомендую ингаляции с бередуалом согласно клиническим рекомендациям
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо огромное за ответ