Консультация андролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2060459

Здравствуйте интересует расшифровка спермограмы фото прилагаю ниже.
На протяжении 8 месяцев не можем с женой забеременеть, она сдала анализы прошла врачей все хорошо, у меня нет никаких жалоб, сдал спермограмму, перед сдачей ( 7 дней возерживался от спорта,секса, алкоголя и курения, так же не принимал никакие таблетки и бады) Прошу помочь в расшифровке моего анализа

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 51% (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная. Повышены лейкоциты. Это может говорить о воспалительном процессе.
Необходимо досдать МАР – тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. И пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать недорогой, но эффективный курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Скажите если 8 месяцев не наступает беременность и у жены тоже все хорошо это не критично? или стоит беспокоится?
Уролог, Андролог
Пока не критично. Обычно обследования проводят, если в течении года нет естественного зачатия. У Вас чуть меньше, но лейкоциты есть.
Начните со сдачи МАР - теста.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
Уролог, Андролог
Пожалуйста!