Консультация пульмонолога /

Нужно ли лечение антибиотиками? — вопрос №2060540

Здравствуйте, у мамы долго не проходит кашель, она считает, что это не легкие, а горло, ощущает как першение и щекотание в горле, голос охриплый, уже пару месяцев. Отравила ее на КТ, результат прикрепляю. К врачу трудно записаться в ее регионе (маленький город), только через неделю возможно

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония иногда

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Описание вирусной пневмонии, длительнотекущей. Частично разрешившейся. Нужен общий анализ крови, срб, не исключено присоединение бактериальной инфекции.
В идеале иммуноглобулин М и G на атипичную флору -микоплазму и хламидию.
Пока начните ингаляции через небулайзер: пульмикорт 500-1мл+беродуал 20капель+физ раствор 2мл 2р в сутки.
Кашель с мокротой или без и какого она цвета?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на перенесенное воспаление лёгких, сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление, если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Дополнительно сдайте анализ крови на igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
От першения в горле можно принимать ИслаМинт, пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн.
Если кашель беспокоит, можно принимать Флуифорт 1пакетик 1р в день 7дн
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ описание пневмонии.
Надо начать Левофоксацин 500 мг 2 р в день или Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 10 дней,
Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней,
Максилак 1 к 1 р в день 10 дней,
Полиоксидоний 12 мг под язык 10 дней.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Д- димер.
КТ контроль через 10-14 дней.