Консультация стоматолога /

Снимок КТ кариес молочных зубов — вопрос №2060599

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, так ли написал врач, есть сомнения ...
И если да, стоит ли лечить зубы, учитывая, то растут коренные уже близко?
И как мог образоваться кариес под пломбой?
Большое всем спасибо!!!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации и панорамному снимку, он обзорный и не передаёт всех нюансов происходящего ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для более детального понимания ситуации надо делать прицельные снимки тех зубов,о которых идёт речь. Тогда будут видны все мелкие ,важные детали. До смены зубов есть еще достаточно много времени, хотя сроки прорезывания ,понятие достаточно условное и индивидуальное. Потому желательно сохранить зубы ,как можно дольше. Зубы не беспокоят,на снимке не видно проблем в области корней, потому их лучше полечить. Про поры в герметике ,вопрос спорный ,они ни кому и не чему обычно не мешают. Под пломбами может развиваться кариес при их не очень качественной постановке.Но судя по снимку ,кариес скорее не под пломбами ,а рядом.Если у Вас есть сомнения в рекомендациях доктора,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на третейскую консультацию. К сожалению, по имеющейся информации ,без очного осмотра,можно только общие направления действий обозначать.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.