Консультация ревматолога /

Системная красная волчанка — вопрос №379049

Добрый день, с 2009 года стоит диагноз афс. Недавно, после третьих родов была направлена к ревматологу, для консультации. Направили на анализы. Сегодня пришли результаты, подскажите пожалуйста результаты говорят о системной красной волчанке? На приём только 29.12 переживаю очень

Ревматолог
Здравствуйте. Да, на основании этого анализа надо думать об СКВ. И следить за состоянием почек, повышены антитела, ответственные за их поражение.
Ревматолог
Если сейчас жалоб ярках их нет, до 29 подождёт.
Клиент
Екатерина, сейчас жалоб нет. УЗИ почек делала в октябре, отклонений нет. Анализ сдавали просто, чтобы исключить иммунологический вираж с 2009 года. Так как тогда все было отрицательно. Подскажите скв это приговор? Это всегда гормоны и ухудшения качества жизни? Имеет ли смысл пересдавать анализы? На момент сдачи был герпес в активной стадии
Ревматолог
Нет, конечно, не приговор. У вас заболевание ещё и не раз вернулось толком. Получите лечение, будете принимать и жить обычной жизнью.
Ревматолог
Для современной медицины скв контролируемое заболевание.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое! У меня 3 дочки, нужно ли их проверять на скв? Передаётся ли это заболевание наследственно?
Ревматолог
Не нужно проверять. Определённая склонность к аутоимунный болезням передаётся, не конкретно к скв.