Консультация кардиолога /

Нужна помощь прочесть/понять результаты КТ и эхографии сердца — вопрос №2060805

Здравстауйте. Мою мать (76 лет) беспокоит сильная отдышка при ходьбе и периодические трудности при глотании пищи.
Сделали КТ и эхографию. В заключении КТ написано Сердце несколько увеличено в размерах, не смещено; восходящая аорта расширена до 50 мм, легочный ствол до 35 мм. Свободная жидкость в аортальном кармане до 10 мм. Ширина средостения не изменена. Объемных образований в средостении не обнаружено. Свободная жидкость в полости перикарда, плевральных полостях не визуализируется.Купола диафрагмы четкие, ровные, нормально расположенные.
Результаты эхографии во вложении
Насколько это все критично? Спасибо

Возраст: 76

Кардиолог, Функциональный диагност
Выложите протокол на украинском, а то с этим автоматическим переводом проблематично понять.
Клиент
Александр здравствуйте
рнезультаты на украинском загрузили
Кардиолог, Терапевт
Единственное что обращает на себя внимание это увеличение ЛП (сто может быть связано с нестабильностью АД) и сниженная ФВ (сократительная способность ЛЖ),что подтверждает наличие ХСН (хроничесеоц сердечной недостаточности),отсюда и одышка а в дальнейшем могут и отеки н/к появляться
Нужен очный прием для подбора терапии (учитывая давление по дневнику давления и какие препараты принимаете постоянно)
При ХСН с промеж ФВ (40-49%) назначают верошпирон/эплеренон+торасемид+форсига+бета-блокаторы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста оригинал узи сердца. Из протокола более менее понятно, что расширение аорты небольшое. Контроль через год. Умеренная гипертрофия левого желудочка характерна для гипертоников. Фракция выброса умеренно снижена. Какой рост, вес, что принимает по лекарствам, в какой дозе? Ноги отекают? Нет вредных привычек?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте
Мой вес 78 кг, рост 156, вредных привычек нет Давление пониженное, пульс 150. ноги отекают. Принимаю верошпирош, аспирин кардио
Клиент
оригиналы узи и кт прикрепили
Кардиолог, Терапевт
На родном языке еще хуже что-то понятно. По переводу лучше. По КТ и по УЗИ данные самой широкой части аорты, ее дуги разнятся. 41 и 50 мм. Это большая разница. 50 мм это уже консультация кардиохирурга. 41- смотреть в динамике через год, клапанная недостаточность умеренная, фракция выброса у сердца умеренно снижена. Вероятно из-за сниженной фракции выброса одышка и отеки. Если пульс 150, то скорее всего у вас мерцательная аритмия, по экг что? С затруднением глотания надо разбираться. Не описано по КТ объемных образований. Учитывая разницу по узи сердца и кт в диаметре расширения аорты, стоит узи повторить, если будет больше, то кт- ангиография дуги аорты с контрастом на предмет затеком крови в карманы аневризмы. И из пульсурежающих что принимаете? Интересуют еще общ анализ крови, мочи, бх крови
Клиент
Наталья Викторовна, результаты анализов прикрепили в первом сообщении
Клиент
Наталья Викторовна, КТ от 21.01.24, а УЗИ - 13.03.24. Принимаю еще предуктал, эутирокс 25, аторвастатин.
Клиент
Наталья Викторовна, также прикрепила свежие результаты экг.. извините пульс 56. я ошиблась
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста полную ленту экг. И не понятно, что с лейкоцитами в моче- сплошь? Если перевести на русский
Клиент
Наталья Викторовна, лейкоциты до 10 в поле зрения
Клиент
Наталья Викторовна, экг прикрепили в первом сообщении
Кардиолог, Терапевт
Все, поняла. Е ли мочу сдавали корректно( подмывались, среднюю порцию в баночку), то стоит посетить уролога. Вероятно наличие воспалительного процесса бактериального в мочевыделительной системе. Если сдали как попало, то пересдать мочу с подготовкой
Кардиолог, Терапевт
По экг заключение только. Но автомат пишет, что синусовый ритм. Поверим ему. В какой дозе верошпирон? Ноги отекают симметрично, до какого уровня?
Клиент
Наталья Викторовна, мочи на анализ подготовила нормально. Что делать с задышкой? .Даже надеть обувь - проблема. Что еще, кроме уролога, надо пройти? Какое лечение пройти? На даче останусь без медицинской помощи.
Клиент
Наталья Викторовна,
верошпирон 50. Ноги отекают симметрично снизу до средины ноги
Кардиолог, Терапевт
Его одного, верошпирона, мало. Как правило здесь еще торасемид рекомендуют принимать. Как правило при выраженных отеках могут рекомендовать торасемид 5 мг 2 р д ( утром и в обед) первые дни с переходом на 1 р д. Если отеки полностью спадут, торасемид могут отменять. Так же с лечащим врачом обсудить вопрос приема форсига 10 мг. Он показан пациентам при ХСН. Особенно эффективен при низкой фракции выброса ( у вас промежуточная). Тоже обладает мочегонным эффектом. Поэтому доза торасемида может быть снижена. Выводит глюкозу с мочой. Поэтому в моче может быть глюкоза. Во избежание бак инфекций- после туалета подмываться и сначала пролечиться у уролога.
Вся терапия- рекомендательный характер. Все обсудить с терапевтом/кардиологом на очном приеме. Контроль калия крови, креатинина, мочевой кислоты через месяц после коррекции терапии. . Узи сердца повторить через год или при нарастании отеков, одышки
Клиент
Хотела бы финализировать консультацию. Исходя из моих анализов и справок, лечение необходимо только препаратами? Меня смущают расхождения в цифрах по аорте. Как часто необходимо повторять снимки для контроля ситуации? Лечащий врач отправляеет на коронографию и советует кардиостимулятор. Необходимо ли это мне? Еще раз спасибо за ваши ответы.
Кардиолог, Терапевт
Я выше писала, что если такая разница в замерах, то лучше повторить узи сердца еще раз. То есть 2 мнения врачей узи. Т этого зависит дальнейшая тактика. При размерах аорты 41 мм- контроль через год, узи. Если размеры аорты 50 мм, то скорее всего потребуется ангиография с контрастом дуги аорты на предмет расслоения аневризмы и консультация кардиохирурга. Коронарангиография показана при подозрении на ИБС, в том числе с атипичными симптомами( одышка, снижение фракции выброса скорее всего говорят о том, что есть бляшка в коронарных артериях). А кардиостимулятор в связи с чем? Вы сознание теряете, предобморочное состояние есть на фоне редкого пульса? Паузы большие по холтеру?
Клиент
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Холтеровское мониторирование проведено в стационарных условиях с 27.02.24 на 28.02.24 на фоне приема цитрамона и пенталгина (согласно дневнику пациента). Основной ритм синусовый. Выявлены частые (38,3%) эпизоды синусовой брадикардии. Средняя ЧСС в сутки 54/мин. (ниже нормы). Максимальная ЧСС 98/мин., минимальная ЧСС40/мин. Незначительная физическая нагрузка сопровождается жалобами на одышку и сердцебиение и ЧСС в пределах 80-98/мин. Циркадный индекс понижен (1,17). Обнаружена умеренно частая (1,7%) желудочковая экстрасистолия (всего 1359). Из них 557 – одиночные, 131 эпизод тригеминии, из эпизоды парной экстрасистолии, 1 эпизод короткой предсердной тахикардии из 3-х комплексов. Обнаружены единичные желудочковые экстрасистолы ночью (всего 3 эпизода). Наблюдается значительное количество (418) пауз ритма 1700-1995 мс преимущественно с 18.00 до 1.00 (см. таблицу)
Среднее значение продолжительности электрической систолы составляет 414±33 мс. Превышение порога корректируемого интервала QT более 450 мс зафиксировано в 4% случаев.
Среднее значение интервала PQ составляет 225±18 мс, что соответствует АВ-блокаде 1 степени Диагностически значимой элевации / депрессии ST не обнаружено.
Фото таблицы данных с холтера в первом сообщении
Только возможно к холтеру есть вопросы, т.к. ночью он сползал.
Кардиолог, Терапевт
Коронарангиографию лучше сделать. По кардиостимулятору- вероятно потребуются антиаритмики - сотагексал/кордарон. Они могут увеличивать паузы. Поэтому может и потребуется Экс. Надо смотреть
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты эхокардиографии.
По данному заключению утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
С расширением аорты на фоне повышенного давления и изменений на аортальном клапане.
Снижение фракции выброса.
Какие препараты принимаете?!
Прикрепите результаты обследований, анализы.
Буду рада вам помочь🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям признаки гипертонии и сердечной недостаточности, необходим постоянный приём препаратов