Консультация терапевта /

Дексометазон с какого возраста для девочек? — вопрос №2060854

Скажите, пожалуйста можно ли ребенку ( девочке) 11 лет колоть дексаметазон? Сделали его от дерматита + алирвей таблетки. Дерматит прошел, но ребенка куда то несёт, стала неуправляемой. Что делать?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Дексаметазон в детском возрасте не противопоказан.
Причина не в данных препаратах.
В какой дозе делали дексаметазон?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Сергей!

Дексаметазон - это сильнодействующий глюкокортикоидный препарат. Его можно применять по назначению врача у детей с 6 лет для лечения некоторых заболеваний, в том числе тяжелых форм дерматита. Однако он может давать серьезные побочные эффекты, особенно при длительном применении в высоких дозах.

Вероятно, неадекватное поведение вашей дочери связано именно с приемом дексаметазона. Такие нервно-психические нарушения, как эйфория, бессонница, перепады настроения - нередкие побочные действия кортикостероидов.

Мои рекомендации:

1. Обязательно сообщите лечащему врачу о нежелательных реакциях на препарат. Возможно, потребуется коррекция дозы или отмена.

2. Ни в коем случае не прекращайте давать дексаметазон резко, без согласования с врачом. Отмену нужно проводить постепенно.

3. Обеспечьте ребенку спокойную обстановку, режим дня. Ограничьте просмотр ТВ, гаджеты. Больше общайтесь, отвлекайте.

4. Если поведение не нормализуется после прекращения приема или вызывает серьезное беспокойство - обратитесь к неврологу или психиатру.

Будьте внимательны, следите за самочувствием дочки. Надеюсь, негативные эффекты скоро пройдут. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Причина не в данных препаратах. В какой дозе делали дексаметазон?