Консультация маммолога /

Сильный отек груди — вопрос №2061111

Здравствуйте! Кормлю ребенка грудью. Ребёнку 1 месяц. Сосёт долго молоко и мало. Выцеживала молокоотсомом и докармливала. Молока приходило много. На этой неделе поднялась температура 38.5. Один вечер держалась такая температура. Ребенка к груди прикладывать и температура спала. В груди камни большие. Мучает отек, который очень сильный образуется ночью. Ночью встаю кормить ребёнка и до груди не дотронуться. Молоко значительно уменьшилось. Сцеживаю сейчас только руками. Наношу мазь "арника". Мазь не особо помогает. Молока очень мало теперь , наведите на доктора не могу

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Сколько можете из одной груди сцедить молока?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, утром вчера сцедила 40 гр. В теч.дня до 30 гр получалось, не больше.
Акушер, Гинеколог
Это лактостаз. Надо выпить ношпу и под струями теплого душа массировать аккуратно грудь, расцеживая
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Кормление по требованию?
Сколько раз за ночь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, по требованию, 2 раза за ночь. В час ночи и в четыре утра
Онколог, Терапевт, Маммолог
Значит чуть чаще нужно ночью
Или чуть подсцедить
Первые 2 месяца идет активное становление лактации
Самое главное это регулярность кормления
Все комки пройдут
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В первый месяц идет становление лактации. Прикладывайте ребёнка чаще к груди перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут до кормления 3 раза в день. Местно на грудь наносите траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней. Сцеживать не нужно так как сцеживание и вы наоборот усугубляете ситуацию. При дискомфорте можно подсцедить до облегчения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вы описали картину лактостаза. Кормить ребёнка надо по требованию, в том числе итночью, не допускать формирования таких плотностей, как вы описали. Возможно несколько раз за ночь.
Сейчас, если молока стало мало, старайтесь чаще прикладывать ребёнка, не давать замену. Можно пить тёплые напитки перед кормлением.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.