Консультация лора /

Рентген пазух носа — вопрос №2061131

Был длительный ОРВИ, около 3-х недель. С периодическими подъемами температуры за весь этот период 3 раза (не подряд) до 38,2.
Нос промывала морской водой и спрей диатамал, таблетки синупрет в течение 3-х последних дней.
Позавчера была на приеме у лора, доктор осмотрела и поставила острый синусит. С назначением антибиотиков, сказала, что видит при осмотре белую полосу в носу, что говорит о бактериальной инфекции.
Сегодня по рекомендации другого врача сделала рентген носовых пазух, так как пока не ясно стоит ли пить антибиотики.
Анализ крови еще не сдавала.
Можно ли узнать по снимку ситуацию?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас Пансинуит по рентгену. Те воспаление всех пазух.
И верхнечелюстных, и этмоидальных и лобных, правда лобные не полностью визуализируются, но по тому что видно, думаю есть.
И учитывая анамнез и что доктор увидел полоску гноя.
Стоит пропить антибиотик
Препараты выбора в данном случае защищенные пенициллины Амоксиклав, Аугментин, Экоклав
825/125х2 раза в сутки 10 дней

В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин
Диатамал, Синупрет продолжить.
Добавьте антигистаминное Лоратадин или Цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 10дней
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Доктор на осмотре выписала Амоксиклав+клавулоновая кислота.
Сегодня я приняла первую таблетку.
Скажите пожалуйста я сильно переживаю, что этот антибиотик, как говорят сильно влияет на ЖКТ, если еще есть возможность выбрать иной, то какой будет мягче?
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы не сказала, что он сильно влияет на ЖКТ.
Хорошо подходит для лечения.
Добавьте пропребиотики, например Максилак по 1 саше 1раз в день
Пока принимаете антибиотики и в течение недели после
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Скажите еще пожалуйста, нос на данный момент дышит свободно, заложенность появляется иногда не сильная. И практически уже ничего не высмаркиваеися из носа, в положении лежа стекает по задней стенке. По рентгену в полостях много жидкости?
ЛОР, Детский ЛОР
Именно жидкость (горизонтальные уровни) данный снимок не показывает, но это не означает, что её нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Только по рентгену больше даже отек слизистой,чем уровень жидкости , но если врач на приеме видел гнойную полоску, значит в полостях определенное количество гноя присутствует. Главное, что нет выраженной головной боли,боли при наклонах
Важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах, обеспечить отток жидкости
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Чтобы сгладить проявление клавулановой кислоты Амоксиклава, используется Бифиформ или Баксет, например

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, головной боли не было и на данный момент нет совсем.
Клиент
Виктория Викторовна, иногда после диатамала (мометазон) чувствуется тяжесть в боковой пазухе носа ( на эту сторону искривление перегородки). Через несколько минут она проходит. Так может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку больше данных за отек слизистой оболочки в гайморовых и лобных пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дитамал или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, если прием антибиотика уже начат можно ли сдать анализ крови? Будет ли он информативным?
Детский ЛОР, ЛОР
Да анализ будет информативным
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , по фотографии есть воспаление в гайморовых и лобных пазухах за счет отека слизистой оболочки

К лечению необходимо добавить антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

Так же по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
Клиент
Сергей Александрович, спрей с мометазоном (Диатамал) применяю. Иногда бывает ощущение, что после него чуть усиливается отек, но потом это проходит. Такое может иметь место?
И можно ли выходить на улицу с моим состоянием?
Клиент
Сергей Александрович, и еще у меня имеет место быть смещение перегородки, если исправить смещение, уменьшится ли количество или протекание подобных воспалений?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Да , после мометазона может быть такой эффект
На уличу можно
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Смотря насколько выражено искривление

Есть такие симптомы часто в плановом порядке выполните КТ придаточных пазух носа