Консультация лора /

Синусит, гайморит - нужна ли антибиотикотерапия или можно обойтись без нее? — вопрос №844734

Добрый день! Две недели назад ребенок (13 лет) подмерз на улице, появилась легкая боль в горле, позже мягкий кашель, в прошлый понедельник поднялась температура (около 39,5). Температуру специально не сбивали, только пили много жидкости, в течении 1,5 суток она стабилизировалась. На фоне температуры или после нее (точно не помню) появился насморк. Сначала выделения были прозрачные, и к пятнице-субботе носик стал гораздо лучше, ночью дышали носом. Но в воскресенье стала жаловаться на боль в височной области справа, и в ночь с воскресенья на понедельник (т.е. 2 ночи назад) носик уже был снова заложен, ночью дышала ртом (в субботу и воскресенье сидела целый день за столом, писала, голова была наклонена вниз и вперед, возможно от этого усилился отек). Дня 3-4 назад появились желтоватые выделения. Вчера были у ЛОРа, она осмотрела нас на ЛОР-машине, сильнее отек справа, зеленые сопли по задней стенке горла, тубоотит справа (надули когда сморкались). Поставила риносинусит/синусит под вопросом, на словах звучало "гайморит". Посоветовала сделать УЗИ пазух носа для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии - таблетки или уколы. Температура у нас уже неделю как стабильно в пределах нормы, остался еще небольшой кашель (провоцируется стеканием по задней стенке), изредка беспокоит ушко (обычно когда сильно сморкается). В ушки по назначению со вчерашнего дня капаем Софрадекс, 2 капли 3 р/день, орошаем носик Аквалором (форте, душ), с начала насморка вставляем турунды с мазью Флеминга (на них хорошо реагируем, после них выходит много сопелек), еще до похода к ЛОРу закапывали масляный хлорфиллипт + персиковое масло. Это что касательно носа. Еще нам назначили Лазолван Рино, но пока не приобрели, я так понимаю, это сильное средство, быстро привыкание из-за сосудосужающего, нос по отзывам, сначала дышит хорошо, но в течении двух-трех суток у кого-то уже привыкание к нему начинается, приходится чаще его пшикать, а чем чаще пшикаешь, тем короче становится перерыв между ними, к тому же, если пшикать больше нормы, но побочки начинают вылазить. В целом, хотелось бы что-то помягче, без сосудосуживающих, по возможности (можно ли антигистаминными заменить, супрастином, например?). Вообще для нас проблемы с носом никогда характерны не были, но два года назад переболели, видимо, коклюшем, и после 3 месяцев кашля, уже под конец, впервые появились жалобы на боль в районе лба, переносицы, при простудах стало стекать по задней стенке, т.е. какая-то штука появилась в организме, которая провоцирует скопление сопелек в глубине носа, и они вперед могут не выходить. Но полтора года прошли более-менее удачно в этом плане, а этом летом после пребывания на холодном ветру простудились, начался насморк, и с августа мы всю осень довольно часто болели, именно нос, скопления в глубине. За август и 3 осенних месяца, кроме прочего, делали ингаляции Флуимуцил антибиотик и Метрогил, насморк вроде проходил, но через 2-3 недели опять мог вернуться. Во время насморка немного реагировало правое ушко (легкая краснота, небольшой дискомфорт, изредка разово боль, зимой ЛОР говорил о втянутой перепонке, назначал самопродувания, незнаю, насколько успешно мы их провели, может не очень). Зимой заболели всей семьей, сдали тогда мазок из носа и горла, т.к. температура была около 39,5 и держалась 2,5 суток (обычно у нас 38,5 и за ночь или сутки она проходила). В горле вроде чисто, а в носу высеяли золотистый стафилококк 10 в 3 степени. Педиатр сказала, что ничего критичного и посоветовала прокапать Хлорфиллиптом и Отофаг гель в нос. Так и сделали. После этого отходили 3 четверть в школу успешно, не болели. А сейчас подмерзла - опять история с носом. Понимаю, что нужно поднимать иммунитет, видимо. Как это сделать наиболее бережно (мы приверженцы сообразных природе человека методов, мягких, бережных, по возможности стараемся использовать их)? И как считаете, в наше ситуации (прилагаю результаты УЗИ и заключение врача), действительно ли так уж необходимо назначение системных антибиотиков, или можно хотя бы местными обойтись, или без них? Сосудосуживающие тоже смущают. Как еще можно снять отечность? Что можно сказать по результатам УЗИ, действительно ли это гайморит, насколько заполнены полости? Пока писала, появилась сопелька ярко-желтого, даже немного янтарного цвета (в нос только Аквалор и Флеминга использовали). О чем это говорит? Благодарю!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! о вас о риносинусит! риностейн 2в-3р 7дн нос,туалет носа через 7 мин и на чистый сухой нос полидекса 2в-3р-4р 7дн нос, цетрин 1т-1р 10дн, респеромиртол форте 300мг-2р 7дн ,динамика через 5дн ,сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла и по нему решить назначение антибиотика амоксиклав по весу ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо за ответ! Начали делать вчера Флуимуцил антибиотик ИТ в виде ингаляций, + мазь Флеминга, туалет душа, Софрадекс в уши. Выходит слизь хорошо, отека особо нет (в смысле не перекрыт вход, высмаркивается довольно легко, дыхание стало лучше). Общее состояние хорошее. Этого, как Вы считаете, достаточно? Не хочется лишний раз пользоваться сосудосуживающими, нос особо не заложен.
Детский ЛОР, ЛОР
да если у вас есть динамика на флуимуцил антибиотик то можно оставить лечения без добавления , в динамике смотреть через 3-5дн слизь должна сть прозрачной и вовсе пройти ! пока получит ингаляции и в динамике наблюдать