Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №2061165

Здравствуйте. Меня уже больше года беспокоят скачки давления. Впервые это произошло внезапно. Просто 160/100 и всё тут. В итоге сбивали в больнице под капельницей. Такое стало повторяться. Стандартное моё давление 115/75. Оно может держаться днями даже при высокой физической нагрузке, а может внезапно повыситься до 150/110. Страшно то, что может не сбиваться ничем. Пульс в норме, в последнее время даже понижен. Бывает, что давление может быть 100/80, 120/100. Сходила по врачам. Несколько раз сдавала смад и суточное ЭКГ - всё в норме. Разве что поймали несколько экстрасистол. Кровь сдавала тоже всю. В норме. Делала УЗИ почек, надпочечников, щитовидки, сердца, почечных артерий, сосудов шеи, да всего, что говорили. Всё в норме. Из гормонов немного повышен тестостерон был, но сдавала не в тот день цикла по незнанию. Врачи разводят руками. Все говорят, что это не сердце. Кто-то грешит на нервы, кто ещё на что. Но это далеко не всегда связано с нервами. Может случиться сразу после пробуждения или в совершенно спокойных обстоятельствах. Подскажите, что делать. Я в ужасе, я уже больше года не живу, а существую. А хотела ещё ребенка родить. Каптоприл почти не помогает, анаприлин сильно роняет чсс, а у меня он бывает и 56. Конкор тоже не стали выписывать из-за этого. Таблетки стандартные для гипертоников пила (индапомид и что-то ещё), отменили на третий день, потому что сильно падало давление. Проблема в кризах и сильном падении пульсового давления до 20-25.
Хронических заболеваний, известных мне, нет.
Женщина, 34 года.

Возраст: 34

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Эхокг? Суточное мониторирование ад проводили?
Какие лекарства постоянно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, всё делала, всё в норме. Ничего не принимаю обычно, в последнее время Мексидол начала пить курсом. По итогу смад в первый раз норматония с эпизодическим повышением диастолического давления, во второй и третий раз по смад даже диастолическое давление не скакало. Пишут, что всё в пределах возрастной нормы. УЗИ сердца - всё в норме (делала трижды за год). ЭКГ суточное - норма, но было за сутки 3-4 экстрасистолы
Терапевт, Кардиолог
Может быть признаком дисбаланса вегетативной нервной системы.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Панангин 1т 3 раза в день 1 месяц
Для устранения тревожности и эмоционального напряжения афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
При повышении температуры как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, а шум в ушах тоже с этим связан?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
На данный момент необходимо принимать магне в6, успокоительное курсом 1 месяц.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а возможно ли полностью устранить на фоне терапии эти скачки давления? Или они будут преследовать меня всегда? И связан ли с этим шум в ушах?
Увы, не могу прикрепить, нахожусь сейчас в поездке. Именно в пути и капнула последняя капля терпения, когда (вероятно, от волнения) перед самолётом поднялось давление 150/110, а после посадки сбивали уже в медпункте аэропорта барбитуратами, спазмолитиками и анаприлином
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно, попробуйте от повышенного давления периндоприл 4 мг.
Кардиолог
Здравствуйте по вашим симптомам это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а возможно ли полностью устранить на фоне терапии эти скачки давления? Или они будут преследовать меня всегда? И связан ли с этим шум в ушах?
Кардиолог
Да после лечения нервной системы возможна стабилизация
Кардиолог
Здравствуйте, Иоанна
В Данном Случае повышение давления не связано с органической патологией !
Это следствие функциональных изменений в виде вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Но не переживайте !
Это не опасно и вполне обратимо !
Принимайте курсом Адаптол 500 мг / 2 раза в день 1 месяц , он нормализует работу вегетативной нервной системы и стабилизирует давление
Шум в ушах связан с повышением давления !
Принимайте бетасерк 16 мг 2 раза в день 1 месяц , он улучшает мозговое кровообращение и предотвращает шум в ушах
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург