Консультация кардиолога /

Гипотония — вопрос №2061258

Здравствуйте. У меня в целом обычно давление достаточно низкое, примерно, 100/70, 96/65, где-то в этом диапазоне. Но сегодня заметила что доходило до цифр 87/67, 91/57, хоть и это после сна, при продолжительном нахождении в положении лёжа. Беспокоит, скажите, нормально ли это? До этого пару раз замечала за собой подобные понижения. В целом чувствую себя более менее, ну, бывает слабость. Сегодня скорее всего из-за того, что очень мало поспала. Обостряет мою ипохондрию и паническое расстройство. Если что, из лекарств принимаю феварин и атаракс.

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит, паническое расстройство

Кардиолог
Здравствуйте, Елена!
Это нормально в спокойном положении, после сна, лежа.
Может быть при переутомлении, сменн погодных условий.
Понаблюдайте несколько дней, измерения утром и вечером, и по состоянию.
Если гипотензия симптомна, и наблюдается в течние дня регулярно, тогда рекомендую
сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови, общий анализ крови.
Принять можно: кофеин-сожердащие напитки, солёное, приподнять ножной конец.
Прием цитрамона, кофеин-бензоата.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, в каких случаях стоит беспокоиться при понижении давления?
Кардиолог
если симптомно: головокружение, сильная слабость, головная боль.
Тогад уже пртнять вышеперечисленные меры
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, хорошо. то есть это не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные цифры артериального давления не являются патологией.
Возможно проявление вегетососудистой дистония.
Рекомендую курсом магнетв6, успокоительное курсом.
При необходимости крепкий чай или кофе.
Так же исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь