Консультация нейрохирурга /

Боли в спине — вопрос №2061273

Здравствуйте, у меня межпозвоночная грыжа , два месяца назад были сильные боли пропила медокалм и ксекафам , боли прошли . Сегодня проснулась все было нормально, через час встала и боли с нова вернулись . Болит с левой стороны , при ходьбе . Лежать , сидеть могу болей вообще нет . Еще обратила внимание , что в прошлый раз , что в этот боли начались в первый день менструации , по женски все хорошо , никаких патологий нет . В период когда не было обострения, было больно подымать тяжесть . Вопрос можно ли сейчас снова пропить медокалм с ксекафам ? И как вообще с этим бороться ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Межпозвоночная грыжа

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Препараты, которые вы пили в прошлый раз, пропить ещё раз можно, но лучше пройти курс стационарного лечения с нормальным ФТЛ и ЛФК.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт есть грыжи, но корешки не сдавливают, также есть артроз суставов.
Вам необходима регулярная ЛФК, чтобы укреплять мышцы позвоночника, но в период когда болей нет.
Сейчас начните приём НПВС, можно аркоксиа 90 мг утром 7 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Можно мазать место боли наятоксом, разогревающая мазь.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте! По результатам обследования, показаний для оперативной коррекции на данный момент нет, для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
4) мильгамма 2 мл х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы, при тяжелых физических нагрузках ношение корсета полужесткого. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Срочности в оперативном лечении нет. Пройдите рекомендованный курс консервативного лечения. При неэффективности показана очная консультация нейрохирурга