Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия — вопрос №2061303

Здравствуйте.Более 5 лет назад ставили диагноз синусовая аритмия,проходил экг,эхокг,холтер.Сказали,что не опасна для жизни,мол живи и привыкай.Ну жить последнее время она мне очень мешает,тем более когда засыпаю,очень активизируется,каждую минуту перебои.Бывает целый час из-за этого не могу уснуть
Как таковых симптомов нет,чувствую себя хорошо
Бывает конечно,левое плечо болит,или грудь,но уповаю на остеохондроз,так как работа физически сложная.Да и остеохондроз грудной мне ставил
С жкт есть проблемы,может сначала с жкт разобраться,может быть из-за жкт может быть аритмия?
Да и вообще,что делать ?
Снова экг,эхокг,холтер?Может кровь какую сдать?

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Синусовая аритмия это физиологическая аритмия, обычно она коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, в контроле и лечении не нуждается.
Перебоями сердечного ритма скорее всего проявляются экстрасистолы, внеочередные сердечные сокращения, также встречающие в норме у вполне здоровых людей.
Для верификации аритмии советую вам провести холтеровский мониторинг экг.
Заболевания жкт могут провоцировать подобные нарушения.
Пройдите также обследование и лечение у гастроэнтеролога, раз имеются жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, никакие обследования не нужны, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Синусовая аритмия не вызывает имеющиеся у Вас жалобы. Более вероятно предположить наличие экстрасистол. Для понимания количества экстрасистол, харатера, необходимости лечения, надо опять выполнить ХмЭКГ. Также надо сдать анализ: общий анализ крови, ТТГ, калий натрий, магний.
Если есть проблемы с ЖКТ, то конечно нужен гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Проведите узи щитовидной железы
Проведите суточное мониторирование экг
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Повторно обследоваться не требуется.
С жкт и остеохондрозом необходимо разобраться.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя!