Консультация ветеринара /

Котенок 2 месяца чешется, чешет уши и глаза — вопрос №2061381

Добрый день. Завели котенка, внешне здоров, чешется весь не часто, мотает головой и чешет уши и глаза. Один глаз прищуривает. Кошка мать имела доступ на улицу.
В доме есть еще котенок, пока их изолировали.
Чем можно помочь котенку?

Возраст: 44

Ветеринар
Здравствуйте. Расчесы где-то есть? Обработка от эктопаразитов была?
Чем кормите?
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день. Расчесов нет. Прежние хозяева кормили вискасом, обработки от паразитов еще не было. Котенку 7 недель.
Вчера вечером привезли его домой, еще не ел, не пил, не ходил в туалет.
Поставила корм блитц пауч для котят и развела в воде сухой блитц для котят, но пока наотрез не хочет.
Уши внешне чистые.
Ветеринар
Пока карантин у котенка в любом случае до 10-14 дней. Он должен быть изолирован от других животных.
Необходимо, чтобы он сначала хоть немного адаптировался и потом уже обрабатывать.
Разведенный в воде корм дольше 2-3 часов не хранить, выкидывать.
Если дольше 12 часов не ест, то корм влажный разводите в воде, измельчаете. Начинаете котенка кормить через шприц без иглы понемногу, но часто. Котятам не рекомендуется голодать дольше 12 часов.
Также понемногу вливайте водичку.
Можете приобрести феливей диффузор, чтобы адаптация у котенка в новом доме и социуме прошла легче.
Зуд может быть связан с питанием, на нервной почве, эктопаразитами и тд.
После того, как котёнок начнет кушать, будет нормальная дефекация и мочеиспускание, можете обработать каплями Селафорт строго по весу. 1 раз в 3-4 нед трижды.
Также через 7 дней после обработки от эктопаразитов, рекомендую дать препарат от глистов дважды с интервалом 10 дней.
Но все обработки только после стабилизации общего состояния.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо!!
Ветеринар
На здоровье!