Консультация хирурга /

Бурсит, как помочь? — вопрос №2061404

Мужу 30 лет, поставили диагноз бурсит по МРТ, локоть немного опухший, болит когда прощупываешь и тёплый на ощупь по сравнению с другим. Ходил на приём к ортопеду-травматологу, врач сказал, что ничего откачивать не нужно, это хроническое. Но вот уже как два дня температура, повышается до 38 и небольшая слабость, признаков ОРВИ больше никаких нет, может ли это связано с бурситом. Какие анализы необходимо сдать? И какой врач занимается лечением бурсита?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Приложите фото локтя с бурситом.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, прикрепила
Хирург
Когда делали МРТ были жалобы или картина была такая же как сейчас? На данный момент кроме температуры и слабости есть жалобы со стороны дыхания, горла, кишечника или другие?
Клиент
Малика Максутовна, когда делали МРТ были жалобы только на отек и боль при пальпации. Температуры не было. Жалоб со стороны горла, насморка, желудка нет.
Хирург
Локтевая область по фото без признаков воспаления, повышения температуры он дать не мог. Бурсит хронический, лечением занимается врач травматолог. Выпота по фото практически нет; какое-то пункции с эвакуацией, введением кортикостероидов не рекомендовала бы , так как такие манипуляции могут спровоцировать еще большее скопление жидкости. Сейчас можно пропить НПВС с целью снятия болевого синдрома, уменьшения выпота в сумке: т. Нимесулид 100 мг 2 раза в день, 7 дней; диклофенак-гель местно 3 раза в день, 7 дней.
Но до начала лечения нужно выяснить причину повышения температуры, так как нпвс смажет картину заболевания и выяснить причину будет сложнее.
Если других причин не найдете, то можно с целью исключения гнойного бурсита выполнить пункцию бурсы и посмотреть на выпот; но повторюсь визуально данных за гнойный бурсит или инфицирование его с температурой нет.
Вам необходима консультация терапевта для начала по поводу температуры.
Здоровья вам!
Хирург
Олеся, здравствуйте 😊
По внешним данным никаких признаков бурсита нет.
Отсутствует покраснение, увеличение и т.п.
По данным МРТ есть незначительное количество жидкости, но откачать её, с таким размером, трудно.
В идеале, конечно, нужно повторно показаться врачу-травматологу-ортопеду.
Можно ещё сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Здоровья мужу ⚕️