Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница у ребенка — вопрос №2061477

Добрый день. Проснулись утром, ребенок был не в настроении(как всегда когда будим) и начал чесаться, позже заметили волдыри на ногах, животе, пару на локтях и 1-3 на щеке и шее. Ребенок ничего не съел и не выпил, даже зубы не успели почистить. Дала Эриус сироп и все спало. Чесался сильно. Я так поняла крапивница, но аллергена никакого не было ведь… Как понять на что?
Фото добавила

Возраст: 3

Аллерголог-Иммунолог
Анна, доброе утро. Это крапивница. Вы вчера что кушали, с чем контактировал ребёнок? Стул не изменился? Температура в норме?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, накануне он поел чупа чупс, до этого их особо не ел, а тут последние 2 дня бабушка покупала…. Сегодня утром проснулся и говорит болит живот и вырвала один раз, потом попил чай и опять активен…
Клиент
Наталья Александровна, вчера исключила многое, ел привычную еду…
Аллерголог-Иммунолог
Полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней. Через 2 часа не раньше после сорбентов Эриус 2,5 мл до 5-7дней. Местно если зуд усилиться тогда можно ещё присоединить местно фенистил гель
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое. Это может быть вирусное? Температуры нет, стул в норме. Сейчас ребенок активный и веселый. Или что то серьезное может быть?
Аллерголог-Иммунолог
Я думаю, что это крапивница как ответная реакция на красители. Убирайте сладости, будьте сейчас более внимательным, орешки, шоколадки не давать, яйца лучше тоже