Консультация ветеринара /

Кошка 12 лет, отказывается кушать — вопрос №2061557

Кошечка стала плохо ходить в туалет последние 3 месяца. Последний месяц рвало по утрам желчью и пеной. Из хронических заболеваний ХПН, два года на Амлодипине. Были за последние три месяца несколько раз у врачей. Вазелиновое масло - не получается давать, рвет. От Фосфалюгеля плохо. Давала Дюфалак появились болячки на шее. Неделю назад перестала есть и стала вялой, много пила. Когда брали на руки мяукала и после сидела на полу, как будто пытаясь отдышаться. Обратились к врачу, сдали кровь, анализы приложила. Сейчас врач делает ей уколы от рвоты, антибиотик, витамины, гормональное противовоспалительное. Предлагает не мучить кошку. Но после уколов кошечка отживела, кушает разведённый мягкий корм. Прошу посмотреть анализы, можно ли ее пролечить и стабилизаровать состояние?

Возраст: 12

Хронические болезни: ХПН

Ветеринар
Здравствуйте. На данный момент показатели не критические, но есть анемия. Для того что бы делать более точные прогнозы нужно знать ее тип. Поэтому рекомендуется провести исследование на ретикулоциты. Если анемия будет регенераторной, то прогноз более благоприятный. Если нет - прогноз осторожный и потребуется проведение соответствующей терапии. Кроме этого желательно проведение исследования на хронические вирусные инфекции (вик, влк), результаты так же будут иметь значения для определения тактики дальнейших действий.
На данный момент терапия симптоматическая, если есть улучшения курс следует продолжать.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. По аннализам сильно завышена амилаза, это из-за чего может быть? У кошки проблемы с печенью или желчным? Пытаюсь понять причину почему она не ест. На данный момент только разведённый мягкий корм.
Ветеринар
Амилаза не является специфическим показателем у кошек, может повышаться в том числе при хбп. Отсутствие аппетита может быть связано с анемией, причину ее нужно стараться выяснить.
Клиент
Екатерина Александровна, кошечка домашняя, на улицу не выходит. Правильно я понимаю что при ХПН анемия частое явление? При почечной анемии чем можно полечить её чтобы поднялся уровень гематокрита? Сдавали пару лет назад на инфекции ничего не было и как понимаю антибиотик который ей колят уберет инфекции если они есть.
Ветеринар
Анемия может быть при хбп, но так же частая причина анемии - хронические вирусные инфекции. Антибиотики, к сожалению, на вирусы не действуют, поэтому при хви антибиотикотерапия не повлияет на первопричину.
Уровень эритроцитов поднимают при помощи стимуляторов эритропоэза, но, что что бы оценить их целесообразность нужно знать тип анемии. Не при всех анемиях они будут эффективны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответы. Будем сдавать анализы и смотреть дальше