Консультация хирурга /

Шишка в паховой зоне — вопрос №2061580

Здравствуйте! Два дня назад утром при ходьбе почувствовала боль в паховой области. В паховой складке обнаружила шишку красную. Она твердая, неподвижная, немного продолговатая на ощупь, болит при ощупывании или ходьбе. За два дня не изменилась, боль только стала меньше. Там есть что-то похожее на гнойничок, или жировичок, но мне кажется это не связано с самой шишкой . Для прыща шишка слишком твердая. Что это может быть и кому обращаться?

Возраст: 44

Хронические болезни: Тонзиллит, 2 года назад удалена опухоль вилочковой железы

Хирург
Здравствуйте! Это либо атерома (закупоренная сальная железа, доброкачественное образование) с воспалением , либо фурункул. Необходима консультация хирурга поликлиники экстренно, так как есть боль и покраснение, также нужно пальпировать образование. До обращения к хирургу обрабатывать хлоргексидином и повязку с мазью левомеколь.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
По фото можно предположить кисту сальной железы(атерому) или воспаление почтовой железы (гидраденит).
Обратитесь к хирургу поликлиники как экстренный пациент,доктор смотрит, исключите нагноение,откорректирует лечение.
До осмотра врача прикладывайте повязку с антибактериальной мазью(левомеколь, фуцидин, банеоцин), постарайтесь, чтобы белье не натирало в той зоне.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Вероятней всего, это атерома.
Рекомендую Вам начать обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Исключить трение белья о данную область.
И обратитесь на приём к врачу-хирургу — не затягивайте❗
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Судя по всему у вас формируется гидраденит, с меньшей долей вероятности - воспалившаяся атерома или фурункул.
Вам стоит обратиться очно к хирургу для осмотра, возможно придется вскрыть гнойник.
Прямо сейчас можете обрабатывать хлоргексидином, просушить, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, если нет аллергии на йод.
Дополнительно принимайте НПВС для уменьшения воспалительных явлениий- Мелоксикам по 1 таб. 1 раз в день 5-7 дней. Здоровья вам!