Консультация терапевта /

Ферритин. Его почти нет — вопрос №2061701

Здравствуйте, обратилась к врачу аллергической реакцией и сильным отёком на лице, плюс вялость, апатия, очень плохой сон (сплю очень мало по часам и на Триптофане), жуткое выпадение волос, бледность кожи, синяки под глазами.
Сдала анализы и обнаружен низкий ферритин (3,6), повышен холестерин (6,00), камень в почке (каликопиелоэктазия и конкремент низкой эхоплотности бокала средней чашки левой почки - назначен Роватинекс). Есть узлы в щитовидке, сказали наблюдать (год назад, новое обследование не проходила, ТТГ в норме был).
Врач назначила мне для повышения ферритина Фенюльс. Почитав информацио о недуге, опасаюсь, что моему желудку будет плохо (по ФГДС есть небольшой гастрит,редко желудок беспокоит). НО! Мне рекомендовали люди, не врачи, Ликферр 100. Врач сказала, что это сильный препарат, дескать начнем с минимума. Скажу, честно, очень сомневаюсь, что Фенюлс с отметки 3,6 поднимет значимо ферритин. Мой вес 62-63 кг.
Что лучше принимать для поднятия ферритина и в чем причина его падения? В перечисленных причинах в интернете не вижу у себя ничего, если только стресс.

Возраст: 40

Хронические болезни: Эпилепсия с редкими приступами (ремиссия более 10 лет), камень в почке, щитовидная железа

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , у Вас железодефицитная анемия.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите анализы пожалуйста. Какой гемоглобин? Внутривенное железо мы назначаем при средне-тяжелых, тяжелых анемиях. Скрытый железодефицит хорошо корректируется таблетированными формами
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а ферритин 3,6 это не тяжелая анемия?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не тяжелая анемия, это железодефицит, то есть его мало в Вашем организме. Тяжелая анемия, это когда, гемоглобин снижается в общем анализе крови, у Вас он пока в норме
Пока все же рекомендую попробовать питьевые формы железа. Фенюльс Вы сейчас вряд ли найдете, не знаю, как в Вашем городе, но он действительно переносится хорошо. Еще могу порекомендовать Ферлатум или Тотема (тоже хорошо переносятся) по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Клиент
Анастасия Александровна, можно ли мне продолжать донорство? с
Терапевт, Функциональный диагност
Восполните дефицит и продолжайте, пока не рекомендую. И в период кровосдачи принимайте препараты железа
Клиент
Анастасия Александровна, нужно ли к препаратам подключить витамин С и фолиевую кислоту? Вы рекомендуете жидкие формы, почему?
Терапевт, Функциональный диагност
Я ко всем препаратам железа неплохо отношусь и к таблетированным формам тоже, почему тотему и ферлатум предлагаю, исходя из своего личного опыта, хорошо их переносила и эффект заметен через несколько дней.
Витамин С можете принимать, но если в пище достаточное количество фруктов и овощей, не обязательно.
По поводу фолиевой кислоты, можно, лучше в метафолина, например, от фирмы Solgar по 1 таб 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте !

По результатам анализа повышен холестерин , рекомендую придерживаться среднеземноморской диеты , прием препарата Омега 3 1000 1 раз в сутки 3 месяца , далее пересдаем показатель , смотрим динамику .
Ферритин снижен рекомендую препарат железа Сорбифер/Мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , далее пересдаем смотрим динамику , при положительной динамике продолжаем пить , при отрицательной смена препарата . Увеличиваем в рационе продукты богаты железом ( говядина , баранина , зелень , яблоки , гранат ) .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, нужно ли к Сорбифер подключить витамин С и фолиевую кислоту?
Терапевт
Вит С не нужно он идет в составе сорбифера . Фолиевую можно .
Терапевт
Здравствуйте

В анализе значимо снижен уровень ферритина - это Латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Нижняя граница ферритина от 30 мкг/л, лучше выше 40-50.
Фенюльс очень долго будет повышать уровень, так как это трехвалентное железо, оно легко переносится, но очень медленно накапливается. Если у Вас нет обострения гастрита, то можно и двухвалентные формы железа выбрать, далеко не всегда они плохо переносятся и вызывают последствия.

Рекомендую начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки или питьевые ампулы Тотема по 1 ампуле в сутки через трубочку вместе с яблочным соком. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л, если ферритин ниже 40- лечение продолжить еще 1 месяц, затем снова контроль.

Повышение холестерина небольшое, поэтому для коррекции будет достаточно модификации образа жизни, необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за развернутый ответ. Приложила УЗИ брюшной полости, посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Вероника Андреевна, оливковое масло как употреблять, если не в салате. Возможно, 1 ч л в день или иначе?
Терапевт
По узи все хорошо, нарушений желчеоттока нет.
Оливковое масло по 1,5-2 столовые ложки, можете делить и пить в течение дня 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, очень Вам благодарна
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏻🌷
Клиент
Вероника Андреевна, сколько нужно мне пит воды, учитывая, что есть камень в почке?
Терапевт
Пейте 30 мл/кг в сутки
Этого будет достаточно
Клиент
Вероника Андреевна, сорбифер или тардиферон все же лучше при мочекаменной болезни? И нужно ли добавить витамин С, фолиевую кислоту для усвояемости препарата?
Терапевт
Можете сорбифер выбрать, в составе уже есть витамин С, фолиевую кислоту можно дополнительно в профилактической дозировке 400 мкг ежедневно вместе с железом пропить
Клиент
Вероника Андреевна, что делать, если будут запоры с препаратов железа?
Терапевт
Тогда можно добавить слабительные - дюфалак, например, на время приема железа
Или перейти на хелатную форму железа от Солгар, оно хорошо переносится, но долго нужно принимать, можно 2 раза в день на 3 месяца, потом по 1 и принимать долго.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - латентный дефицит железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Причины низкого ферритина:
- хроническая кровопотеря - обильные менситруации, геморрой;
- нарушение всасывания и усвоения железа (заболевания желудка, кишечника);
- вегетарианство.