Консультация терапевта /

Апатия и упадок сил — вопрос №996220

Мне 38 лет. Несколько лет назад была проблема, что не проходили ОРВИ, не было сил. Тогда сдавала анализы и выяснилось, что у меня низкий ферритин. Тогда пропила железо, и почувствовал себя очень хорошо, появились силы. Сейчас похоже опять наступил такой период: сил нет, делать ничего не хочется, мне кажется, что и мозг не соображает в полную силу.

На днях сдала ОАК и ферритин для контроля. В оак все показатели кроме гемоглобина нормальные, а гемоглобин 115 г/л, ферритин 15.4 мкг/л.

Как разобраться в состоянии? какие сдать анализы? Кроме слабости, апатии меня ничего не беспокоит.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста и общий анализ крови.
Из обследований необходимо:
ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
Витамин Д
Клиент
Фирюза, я сдам анализы, потом с ними к терапевту?
Терапевт, Онколог
В крови признаки железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Месячные обильные? Красное мясо кушаете?
Да. С анализами к терапевту.
Клиент
Фирюза, красное мясо и субпродукты никогда не ела. Единственное говяжий язык иногда. И не уверена, что смогу их есть. Месячные средние. За 5 дней проходят, обильные только первые 2 дня.
Терапевт, Онколог
Если не употребляете красное мясо, то дефицит железа из-за этого. Так же может быть дефицит витамина в12 , необходимо сдать анализ.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У вас сохраняется абсолютный железщодефицит. Надо найти причину, по которой вы теряете железо,и повозможности пролечить. Состояние хронической усталости напрямую связано с низким ферритином, который должен быть не менее 100 мг/л, чтобы иметь запасы на регулярные менструальные кровопотери и чувствовать себя при этом удовлетворительно, и быстро восстанавливаться после каждого ОРВИ.
Лечить железодефицит парэнтеральными препаратами железа (венофер, космофер, феринжект или ликфер).
Планировать ФГДС, кал на гемоглобин ИХА, УЗИ малого таза и осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Пока достаточно обследований,потому что у вас железодефицитная анемия.
Начинайте приём железа.
Мальтофер по таблетке два раза.
Через 3 месяца сдайте ферритин.
Ещё можно посмотреть витамин Д