Консультация педиатра /

Что делать при сухом кашле при фарингите у ребенка 3 лет? — вопрос №2061739

Добрый день! Ребенок 3 года болеет 4-й день. Началось с редкого сухого кашля утром, а к вечеру и в ночь температура 38.1. Остальные дни утром без температуры, к обеду может до 37 подняться, к вечеру может до 37.4. Принимает оралсепт, аквалор спрей, цефекон в первый день, дома регулярно проветриваем, увлажнитель работает постоянно. Сохраняется кашель сухой, не лающий, усиливающийся в положении лежа. На 4-й день появились немного сопли светлые. В легких чисто. Болеем с ребенком вместе, я заболела на 1 день раньше (дискомфорт в горле, головная боль, кашель сухой из-за дискомфорта в горле, усиливающийся в положении лежа). Что еще добавить к лечению? Что поменять? Как помочь с кашлем?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,здесь лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а если нет возможности делать ингаляции? Ребенок активный, даже в игровой форме не получается. Что-то можно вместо ингаляции или обойтись без них?
Педиатр
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день, за 1 час до сна., 5 дней.
Носик промывайте, слизь убирайте, можно сосудосуживающие називин, до 5 дней.
Спите с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кашель рефлекторный из-за раздражённой слизистой носоглотки и постназального затека.
Продолжать симптоматическое лечение:
-обязательно обильное питье теплое 40мл/кг в сутки
-промывать нос солевым раствором и удалять секрет. На время сна приподнять головной конец кровати
-в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2, 0 мл+вибрационный массаж грудной клетки
-при боли в горле спрей Тантум Верде после еды 3 раза в день
-проветривайте и увлажняйте воздух
-кормить по аппетиту
-ежедневно прием витамина д по 2 кап до 12.00
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я бы советовала чтобы врач послушал легкие.
По лечению в данный момент- хорошо что нет температуры .Жаропонижающие не принимать , только если вдруг будет повышение - можно принимать ибупрофен 5-10 мг /кг или парацетамол 10-15 мг / кг

По поводу кашля - если прям сухой и как бы лающий - то лучше использовать ингаляции с пульмикортом , так как ингаляции с физ раствором более эффективные при влажном кашле с мокротой . Сейчас нужно сухой кашель перевести во влажный - поэтому начать ингаляции с пульмикортом - когда перейдет во влажный - ингаляции с физ раствором .

Спреи и сиропы до 5 лет не рекомендуется применять , поэтому данные препараты принимать не нужно .

Носик промывайте солевыми растворами ( аквамарис , аквалор - на выбор / можете вместо них использовать физиологический раствор NaCl
Если сильная заложенность есть - Називин подключить на 5 дней )

Делать вибрационный массаж спинки между лопаток можно , постукивая между лопаток .

Спать с приподнятым головным концом .

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, слушал легкие врач, сказал, что хрипов нет. Кашель именно сухой, не лающий. Если нет возможности делать ингаляции (ребенок активный, не хочет ни в какую), то как быть? Оралсепт назначила врач. Его следует убрать?
Педиатр
Оралсепт убрать .
Если ни в какую - отпаивать большим количеством воды 40 мл /кг
Больше ничего нельзя в таком возрасте
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего сухой кашель , в положении лежа от стекания слизи по задней стенке глотки.
Нос промывать солевыми растворами с помощью аквалор лейка около 5 раз в день и высмаркивайте слизь.
Постепенно будет уменьшаться кашель.