Консультация педиатра /

Прыщики на лице у грудничка — вопрос №2061745

Здравствуйте, пару дней назад у ребёнка всё лицо стало в прыщиках, нового в прикорм не вводили ничего, прыщи эти постепенно появились, сначала на одной щеке было пару штук, но я не придавала значения, а пару дней назад ещё и подбородок, лоб. Мы на гв, в прикорм ввели всё (молочные каши и кисломолочные продукты тоже) что это может быть? Чем лечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Возможна реакция на прикорм

Исключить из рациона питания ребенка молочные каши, вводятся только с возраста 12 мес

Смазывать область высыпаний Неотанин / 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а прививку с таким лицом можно делать? Остальная кожа чистая, только лицо вот такое. И можно ли творожки, кефир?
Педиатр
Вакцинацию выполнять можно

Кисломолочные продукты ( кефир, творог ) давать не чаще, чем 2 - 3 раза в неделю, не более 100 г

Можно продолжить давать, но при усилении высыпаний, лучше исключить молочные продукты до возраста 12 мес
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Возраст какой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, 8,5 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это акне младенческое . Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на усиленную работу, идет гормональная перестройка в организме
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно, как и появилось
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, разве акне новорождённых может быть в 8,5 мес?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может, раз я пишу об этом
Акне бывает на протяжении всей жизни ребенка в разные возрастные периоды
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, а прививки сделать можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это решает педиатр
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На акне новорождённых похоже
Постепенно сойдёт
Физиологическое состояние
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Смягчение эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, разве акне новорождённых может быть в 8,5 мес?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Акне до года бывает
Покажите очно раз сомнения у вас