Консультация гастроэнтеролога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2061761

Здравствуйте, периодически беспокоит тупая боль в эпигастрии , она то , есть , то проходит
У меня тревожное расстройство, я часто и много нервничаю
Вчера плакала, сегодня опять заболело
Делала недавно совсем узи брюшной полости
Скажите пожалуйста, что это может быть? Гастрит ??

Возраст: 27

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, добрый день! гастрит, как правило, протекает бессимптомно и не вызывает боли. То что вы описываете, характерно для функциональной диспепсии. Это повышение чувствительности и нарушение моторики органа связанное с тревогой или стрессом. Чтобы исключить органическую патологию рекомендую сделать ФГДС
Клиент
Наталья Алексеевна, да, у меня бывает ещё отрыжка
Скажите пожалуйста, это не опасно ? Не экстренное ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, данное состояние не опасно и не представляет угрозы. Обследование в плановом порядке. Важно работать с тревогой и стрессом. Медикаментозное лечение подбирается по результатам ФГДС
Клиент
Наталья Алексеевна, хорошо. Спасибо большое
А с панкреатитом это не связано?
Клиент
Наталья Алексеевна, я выпила Ношпу 1 т 80 мг
И Необутин ретард 1 т
Вроде прошло
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, с поджелудочной железой и панкреатитом это не связано, на УЗИ воспаления нет. Необутин можно курсом до 14 дней пропить, он как раз улучшает моторику, за счёт чего боль уходит
Клиент
Наталья Алексеевна, я помню у меня как-то давно по копрограмме была ферментная недостаточность
А это не язва ?
Ну у меня не сильная боль, тупая
Терапевт, Гастроэнтеролог
ферментативная недостаточность не выставляется на основании копрограммы (анализа кала), нужно смотреть кал на панкреатическую эластазу.
Для язвы чаще всего характерна острая боль
Клиент
Наталья Алексеевна, сейчас поела и выпила Энзистал , ничего страшного?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если вам становится легче после его приема, ситуационно можно принимать
Клиент
Наталья Алексеевна, да я просто плов поела, вот решила выпить, чтобы легче переваривалось
А из-за стресса ведь тоже может болеть?
Чуть чуть прям побаливает
Клиент
Наталья Алексеевна, я просто заметила, что вот я ходила 4 марта и 15 апреля на похороны и у меня болел желудок перед этим , я сильно нервничала
И вчера тоже плакала , и вечером понервничала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, да, боль возможна на фоне стресса
Клиент
Наталья Алексеевна, а это ведь не аппендицит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, при аппендиците боль острая, усиливается с течением времени
Клиент
Наталья Алексеевна, вот я пила сегодня : Ношпа 80 мг 1 т, Необутин ретард 1 т, Энзистал 1 т и Пенталгин 1 т
Мне можно будет Тримедат выпить ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, вы выпили слишком много препаратов сегодня схожих по действию, поэтому лучше тримедат уже сегодня не принимаете. Скажите, боли сохраняются?
Клиент
Наталья Алексеевна, не много я всего выпила ?
Я сейчас узи прошла, жду протокол
Врач сказала, что у меня очень много газов, что увеличена печень и лимфоузлы
Клиент
Наталья Алексеевна, ношпу я пила утром и Необутин тоже
Пенталгин вечером
Ничего страшного?
Боль прошла вроде, прям капельку болит
Клиент
Наталья Алексеевна, сделала узи сейчас. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Наталья Алексеевна, 🙏
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, добрый день! как ваше самочувствие?
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый день, спала не просыпаясь, боль прошла практически
Скоро иду к врачу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, хорошо. По узи ничего критичного нет, вздутие также может быть связано со стрессом и съеденной накануне пищей. Дополнительного медикаментозного лечения не требуется. Как вчера много препаратов больше не принимайте, нужно что-то одно, например необутин 200мг по 1таб 2р\д
Клиент
Наталья Алексеевна, у меня почему-то всегда очень много газов
Клиент
Наталья Алексеевна, а то, что лимфоузлы воспалились?
Я этого вообще не чувствую, если честно
Клиент
Наталья Алексеевна, сходила к врачу, посмотрите пожалуйста протокол
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия. посмотрела, л\узлы увеличены, но не воспалены, поэтому может быть следствием перенесенного воспаления. а не острого.
С планом лечения гастроэнтеролога согласна, если ранее не сдавали эти анализы, то необходимо сдать
Клиент
Наталья Алексеевна, не сдавала
Скажите пожалуйста, а то что слабость ничего страшного?
Кушать всё можно ? Я не смогу на диете сидеть
Клиент
Наталья Алексеевна, это не острое что-то?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Процесс у вас не острый, кушайте все, но наблюдайте, если какие-то продукты усиливают симптомы, их лучше ограничить
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый день, скажите пожалуйста, а у меня ведь не перитонит ?
Клиент
Наталья Алексеевна, хорошо, спасибо большое
Вот сегодня весь день нет боли.
Вот сейчас только слабенькая появилась, ну это больше как неприятное ощущение
Клиент
Наталья Алексеевна, я вот роллов немного поела, захотелось прям
Выпила Мезим
У меня ведь не перитонит?
Клиент
Наталья Алексеевна, хуже ведь не будет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если у вас боль не нарастает за эти дни, то ничего страшного нет
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Клиент
Марина Евгеньевна, хорошо. Спасибо большое
А с панкреатитом это не связано?
У меня когда-то была ферментная недостаточность
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет. Панкреатит редкое и тяжелое заболевание. Его симптомов у вас нет.
Клиент
Марина Евгеньевна, сейчас поела и выпила Энзистал , ничего страшного?
Клиент
Марина Евгеньевна, из-за нервов тоже может ведь болеть?
Я просто заметила, что вот я ходила 4 марта и 15 апреля на похороны и у меня болел желудок перед этим , я сильно нервничала
И вчера тоже плакала , и вечером понервничала
Клиент
Марина Евгеньевна, вот я пила сегодня : Ношпа 80 мг 1 т, Необутин ретард 1 т, Энзистал 1 т и Пенталгин 1 т
Мне можно будет Тримедат выпить ?
Клиент
Марина Евгеньевна, сделала узи сеуча, посмотрите пожалуйста
Клиент
Марина Евгеньевна, ничего страшного, что я столько выпила лекарств ???
Терапевт, Гастроэнтеролог
рекомендованное обследование и лечение я указала в первом своем ответе. Там же написано, что причина боли - психоэмоциональное состояние
Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите пожалуйста ваш вес и рост
Стрессовые ситуации и переживания отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, рост 168 вес 100
Гастроэнтеролог
ФГДС вам не проводилась ?
Гастроэнтеролог
Если ФГДС вам не проводилась еще, рекомендую обязательно выполнить ее с гистологическим исследованием, золотой стандарт диагностического исследования.
Гастрит-это воспаление слизистой оболочки, возникающее по какой либо причине, но гастрит не болит, болевой синдром он не может давать вам.
Те изменения что нам описывают по результатам узи исследования в первую очередь связаны с имеющимся у вас избыточным весом, поэтому в первую очередь для вас необходимо соблюдать следующие немедикаментозные методы коррекции:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Также необходимо сдать биохимический анализ крови, в первую очередь нас интересуют следующие показатели крови
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени. Повышаются также при повреждении других тканей (мышечной, сердечной).
Клиент
Анна Михайловна, АЛТ, АСТ в норме всегда , периодически сдаю
Гастроэнтеролог
Отлично, необходимо смотреть обязательно данные показатели, так как имеет место жировой стеатоз печени
Клиент
Анна Михайловна, сейчас поела и выпила Энзистал , ничего страшного?
Может из-за стресса ещё болит
Гастроэнтеролог
Да, в данном случае можем предположить наличие функционального состояния, на фоне психоэмоционального состояния, вследствие которого может быть усиление у вас симптомов со стороны ЖКТ
Необходима консультация психотерапевта в первую очередь для коррекции терапии
Клиент
Анна Михайловна, просто заметила, что вот я ходила 4 марта и 15 апреля на похороны и у меня болел желудок перед этим , я сильно нервничала
И вчера тоже плакала , и вечером понервничала
Да, я хожу к психотерапевту
У меня тревожное расстройство
Гастроэнтеролог
Да, вам обязательно необходима коррекция с помощью препаратов, в данном случае как правило подключаем антидепрессанты
Клиент
Анна Михайловна, да, мне их назначили. Но я боюсь их пить 😭
Клиент
Анна Михайловна, ещё и работа нервная, я фармацевт, каждую смену нервы мотают
Гастроэнтеролог
Не переживайте, на фоне их приема у вас уйдет в том числе и вся неприятная симптоматика со стороны желудочно-кишечного тракта
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое ❤
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас ❤️
Клиент
Анна Михайловна, как приятно, спасибо большое ❤❤❤
И вы будьте здоровы и счастливы 🌹
Скажите пожалуйста,это ведь не аппендицит?
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте )))
Клиент
Анна Михайловна, вот до сих пор немного побаливает, как неприятное ощущение, в эпигастрии
Гастроэнтеролог
Это больше проявление функционального состояния, но необходимо обязательно дообследоваться
Клиент
Анна Михайловна, а вот я пила сегодня : Ношпа 80 мг 1 т, Необутин ретард 1 т, Энзистал 1 т и Пенталгин 1 т
Мне можно будет Тримедат выпить ?
Клиент
Анна Михайловна, я боюсь вдруг это язва или рак
Гастроэнтеролог
У вас очень много спазмолитических препаратов
Что-то одно необходимо оставить вам
Клиент
Анна Михайловна, сегодня больше не пить ничего ?
Я ношпу и Необутин утром пила
А Пенталгин сейчас
Ничего страшного?
Гастроэнтеролог
Оставьте необутин по 1 таб 3 раза в сутки
Клиент
Анна Михайловна, а то, что я выпила уже столько ничего страшного?
Я прошла узи , жду протокол , пришлю вам , посмотрите пожалуйста
Врач сказала, что очень много газов у меня , что из-за них может болеть и лимфоузлы увеличены и печень
Гастроэнтеролог
Да, как прикрепите напишите пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, со мной что-то страшное ?
Клиент
Анна Михайловна, я теперь ещё нервничаю. Что лекарств столько выпила
Мне плохо не станет ?
Клиент
Анна Михайловна, хуже
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила узи
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост
Не переживайте препараты некоторые одной группы
Просто принимайте какой-то один спазмолитический препарат
Клиент
Анна Михайловна, рост 168, вес 100
Хорошо, просто что-то тревожно стало
Гастроэнтеролог
Имеет место жировой стеатоз печени на фоне избыточной массы тела
Необходима обязательно коррекция избыточной массы
Средиземноморский тип питания
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом
И те рекомендации что указала вам выше
Гастроэнтеролог
Мезаденит это воспаление лимфатических узлов, на фоне инфекции
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, спасибо
А почему болит ?
Клиент
Анна Михайловна, ничего страшного у меня и экстренного нет ?
Гастроэнтеролог
Что у вас со стулом сейчас?
Клиент
Анна Михайловна, а что за инфекция я вроде не болею ничем
Клиент
Анна Михайловна, стул нормальный, хожу регулярно каждое утро
Гастроэнтеролог
Острой вирусной инфекцией в последнее время не болели?
Или кишечной?
Клиент
Анна Михайловна, нет
Клиент
Анна Михайловна, мне просто понять если ли экстренность, когда мне к врачу идти
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала конечно же чтобы вы очно посетили доктора
Так как дистанционно у нас нет возможности пропальпировать вас
Клиент
Анна Михайловна, врач сказала язвы нет и ничего острого тоже
Гастроэнтеролог
Для того чтобы мы могли дифференцировать органическую патологию и функциональную
Гастроэнтеролог
Необходимо в любом случае со стороны кишечника также дообследоваться
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Клиент
Анна Михайловна, сибр мне ставили давно
Но это не острое ? Не рак какой-то??
Гастроэнтеролог
Нет, острого состояния у вас нет
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое, дойду к врачу в ближайшее время
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы всегда!
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое, но со здоровьем что-то не ладится
То одно, тл другое
Клиент
Анна Михайловна, завтра записалась к врачу утром
Скажите пожалуйста Итоприд можно выпить ? Или не надо
Гастроэнтеролог
ФГДС выполнялась вам?
Клиент
Анна Михайловна, в 2017 году один раз делала
Скажите пожалуйста я ведь не умру ? А то я себе нафантазировала уже
Гастроэнтеролог
Нет, ничего критичного у вас нет, итоприд пока не вижу необходимости принимать, необходимо дообследоваться
Клиент
Анна Михайловна, просто дообследоваться это время
Надеюсь хуже не станет.
Меня просто узист напугала говорит почему к врачу не обращалась, что я отчаянная
Какая я отчаянная я из больницы не вылазию
Единственное до гастроэнтеролога не дошла в этот раз а так постоянно по врачам да по обследованиям разным
У меня уже ипохондрия
Клиент
Анна Михайловна, по узи ведь было бы острое видно ?
Гастроэнтеролог
Вам необходимо дообследоваться прицельно со стороны кишечника, чтобы исключить воспалительный процесс
Клиент
Анна Михайловна, завтра схожу к врачу, посмотрим , что назначит
Скажите пожалуйста, Необутин или Тримедат можно сейчас еще раз выпить ? Или не надо
Клиент
Анна Михайловна, но это не рак ? И не какое-то серьёзное заболевание?
Гастроэнтеролог
Сколько уже сегодня раз принимали спазмолитический препарат, сколько таб?
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте
Клиент
Анна Михайловна, утром 1 таб Ношпы 80 мг, Необутин ретард 1 таб
В обед Энзистал 1 таб
Часа в 16 Пенталгин 1 таб
Гастроэнтеролог
Больше пока не стоит принимать
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, вроде прошло , кушать захотелось
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое 🌹
Мне так тревожно что-то
Надеюсь все хорошо будет
Клиент
Анна Михайловна, такая я впечатлительная ужас, и сразу мысли о плохом
Ведь у всех бывает что-то болит ...
Гастроэнтеролог
Все будет хорошо! Не переживайте самое главное!
Клиент
Анна Михайловна, сходила к врачу, посионите посмотрите пожалуйста протокол
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, скажите пожалуйста, а у меня ведь не перитонит ?
У меня сегодня весь день не было боли, вот сейчас немного появилась слабая боль, но это больше как неприятное ощущение
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте
Добрый день
Клиент
Анна Михайловна, я вас замучила уже , простите меня 🥺❤
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - увеличение печени за счет нарушения обменных процессов по типу жирового гепатоза, повышенная воздушность кишечника, что может говорить о воспалительном процессе в кишечнике. Проблемы со стулом есть? Какие-то анализы крови, копрограмму выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, со стулом вроде нет проблем
В туалет регулярно хожу
Копрограмму давно не делала
Скажите пожалуйста, я ведь не умру ? Со мной ничего страшного ? А то я уже нафантазировала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жировой гепатоз не приводит к летальному исходу. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза. ГГТП, амилаза). оптимизация индекса массы тела. назначение терапии при необходимости по результатам анализов.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день , вчера сходила к врачу приложила протокол
У меня ничего страшного ведь ?
Врач сказала, что нет
Я сейчас роллов немного поела и выпила Мезим
Гастроэнтеролог
Это все симптоматически,но дообследоваться вам необходимо
Клиент
Анна Михайловна, я дообследуюсь, но я надеюсь ничего страшного у меня нет ? Это не рак?
Веач сказала, что нет , ничего страшного
А у меня сегодня еще слабость какая-то временами
Гастроэнтеролог
Нет, страшного ничего нет
Если нет повышения трансаминаз по биохимическому анализу крови, то гептрал не трубется
Тримедат можете оставить по 1 таб 3 раза в течение 4х недель приема
Креон тоже не вижу показаний
Клиент
Анна Михайловна, креон она сказала при нарушении диеты
То есть вредное что-то ем, то выпить креон
Гастроэнтеролог
Также можно дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки или тримедат
Клиент
Анна Михайловна, да, она мне сказала, что пить Тримедат форте
Алмагель а при блях можно Дюспаталин
А Дюспаталин можно с Тримедатом вместе принимать ?
Гастроэнтеролог
Нет, это одна группа лекарственных препаратов какой-то один препарат из двух
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, спасибо, слабость какая-то и голова чумная
Это не из-за этого ?
Гастроэнтеролог
На фоне Переживаний возможно
Клиент
Анна Михайловна, да, переживаю вдруг что-то острое
Гастроэнтеролог
Все будет хорошо
Острого состояния у вас нет
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, выпила Алмагель А, один пакетик, онемел язык это ничего страшного?
Противный такой, не пила никогда его
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, скажите пожалуйста, а у меня ведь не Перитонит ?
Сегодня не было боли весь день, недавно заболело немного
Я ещё роллов поела, захотелось
Хуже не будет ведь ? Я Мезим выпила
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте