Консультация гинеколог-эндокринолога /

Интересно Ваше мнение. — вопрос №2061969

Уважаемые врачи, добрый день!
Мне 32г.
Рост 174
Вес 80

Краткая предыстория:
до 14 лет не было М. В 14 лет сначала назначили витамины А\Е и ждали чуда. Чудо не было.
В 16 лет назначали КОК. М приходили по часам, но мой вес стремительно пошел на вверх.
17,5лет - КОК отменили. Заменили на Дюфастон и принимала я его до 29лет.
Похудела. М приходили.
Диагноз - СПКЯ, олигоменорея
В 20лет с мужем задумались о детях. (при этом никогда не предохранялись)
в 21год первая стимуляция клостом. ДМ фолликул был...один. Лопнул с помощью укола ХГЧ. Результат ноль.
2 попытка ДМ фолликула не было.
Попытки на СТОП. Принимаем дюф как и ранее.
в 25 лет проверка труб - все Ок.
в 28 лет - подозрение на скрытый диабет. Легла в Эндокринологический центр. Гормоны в норме. Инсулинорезистентности нет и сахарного диабета (в т.ч. скрытого) тоже.
в 29 лет - МРТ с контрастом - обнаружена микроаденома гипофиза. ( Пролактин и кортизол в норме, ТТГ\Т4\Т3 гуляют, но в рефер.значениях)
в 30 лет - стимуляция клостом 2 раза. Пролеты без ДМ-фолликула.
в 31 год - проверка труб - все Ок. Инсулинорезистентности нет. Гормоны в реф.значениях.
МРТ - микроаденома гипофиза. Без изменений.
Зрение (боковое) упало.
в июне прошлого года М не пришли и на приеме прогестерона.
в июле М пришли, пила не прогестерон , а циклодинон. М пришли и далее посегодня тишина.
По УЗИ все в норме. Эндометрий как на 5 дц, матка в норме, кроя четкие. Яичники без кист, края четки. в срезе до 12 фол.
Вчера пришли результаты по гормонам (сдавала те,на которые врач всегда смотри)
ттг 1,022 мме\л (реф. 0,400-4,00)
т4 10,41 пмоль\л (реф. 7,70-14,20)
лг 12,37
фсг 3,32
пролактин 20,90 мкг\л (реф. 3,34-26,72)
прогестерон <0,10 мкг\л
эстрадиол 33,8 нг\л
17-гидроксипрогестерон 1,02 мкг\л
DHEA-S 3,20 мг\л (реф. 0,23-2,66)
кортизол 45 мкг\л ( реф.67-226)
инсулин 20,6 (реф. 2,6-24,9)
глюкоза 4,98 ( реф. 4,10-6,10)
индекс HOMA 4,56

Из самочувствия:
1. Проблемы с ЖКТ
2. Стала раздражительной ( обратилась за помощью к психотерапевту)
3. Нет сил ни на что. Постоянно хочу спать.
4. Либидо на нуле.
5. Лишний вес.
6. Снижение интеллектуальных способностей. Тяжело сконцентрироваться и что-то вспомнить. Забываю слова.

На повторное узи и на прием к Гинекологу 20.04.24.

К какому специалисту лучше обратиться?
Желание стать родителями не пропало, а наоборот стало сильнее.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронические: Пиелонефрит,Колит Также: Микроаденомагипофиза,СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас снижен эстрадиол и прогестерон. Вы сдавали антимюллеров гормон?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день.
Последний раз 01.10.22 - 6,70 (реф. 0,57-8,13)
до этого сдавала 10.06.17 и было 11.11
Акушер, Гинеколог
Идеально! Тогда Вам лучше обратиться к репродуктологу за помощью в наступлении беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Адена! Ваше самочувствие связано со снижением эстрогена и возможно есть дефициты в витамине Д.
На данный момент, необходимо пройти узи органов малого таза и если эндометрий будет до 5 мм, то целесообразно начать прием эстрожеля + утрожестан с 16 дня цикла. Учитывая, длительное время отсутствие беременности и попытки к стимуляции овуляции необходимо проведение ЭКО.
Из витаминов на данный момент начните прием омега 3 1000 по 1 капс 1 р /д -можно длительно. Витамин Д 2000 1 р/д - 3 месяца(лучше предварительно его сдать и если он ниже 45, то принимать сначала в дозе 5000МЕ 3 месяца), затем переход на поддерживающую дозировку в 800МЕ 1р/д -длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день!
"утрожестан с 16 ДЦ" как его отсчитывать, если последняя М была в июле прошлого года? :)

На 13.01.24 М-эхо соответствовало 1 фазе с толщиной 6,8мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отсчитывать от первого дня приема эстрожеля, если его начинаете.
При таком эндометрии дюфастон будет работать, поэтому сейчас можно пропить дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас уровень АМГ и какой объем яичников?
Стимуляции овуляции были только клостилбегитом? Какая была максимальная доза клостилбегита? Овуляции при стимуляции так не получилось ни разу, правильно?

Глюкозотолераниный тест Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день!
АМГ:
01.10.22 - 6,70 (реф. 0,57-8,13)
10.06.17 и было 11.11

Объем яичников на 13.01.24 (190 дц)
Правый яичник:
28,1\22\21,3
фолликулов в 1 срезе 12-13 до 8мм. Объем яичников не увеличен.
Левый яичник:
33,4\23,1\21
фолликулов в одном срезе до 14 до 9мм. Объем яичников не увеличен.

Стимуляция была только на клосте. Было несколько вариантов по 50 мг и по 100мг. 2 попытка была с ДМ фолликуле, но Б не наступила.

Собственной овуляции никогда не было.

Глюкозотолерантный тест сдавала в эндокринологическом центре. результат отрицательный. "глюкоза на тощак 5,32 ммоль\л, глюкоза через 2 часа после нагрузки 5,26 ммоль\л, данных за нарушение углеводного обмена нет, однако индекс НОМА 4,7."
Акушер, Гинеколог
Алёна, если спермограмма партнера в норме, то попробуйте еще пройти стимуляцию овуляции, но другим препаратом - Летрозолом.