Консультация онколога /

Синдром после операции — вопрос №2062026

Доброго времени суток! 13 марта была проведена тотальная гистерэктомия с придатками лапароскопическим способом.
Cr тела матки I a. Состояние при выписке удовлетворительное. Швы с течением времени зажили. В районе пупка долго сочился. Температуры нет. Дальнейшего лечения, терапии не потребовалось. Наблюдение в онко. Выписки прилагаю. Сейчас очень мучают прилив, потливость, иногда слабость. Не знаю, чем можно облегчить эти синдромы. Опасаюсь пить даже гомеопатию. Боюсь навредить. Скажите, пожалуйста, что можно принимать при такой проблеме? Понимаю, что данное состояние после такой операции неизбежно, но все таки...

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По современным представлениям радикально пролеченный рак тела матки 1 стадии не является противопоказанием к назначения ЗГТ
Обязательно обратитесь к гинекологу для подбора аппарата
Его назначение риск рецидива не повышает!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, мне запретили, ссылаясь на то, что опухоль была гормонозависимая
Онколог, Маммолог
Это устаревшие представления
Есть еще фитоэстрогены
Онколог, Маммолог
Если вы категорически не хотите использовать ЗГТ - другой альтернативой являются Дулоксетин и Габапентин
Это достоверно облегчают клиническое течение приливов
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Пробуйте фемодол плюс
1 капсула 2 раза в день 3 месяца
Если будет хороший эффект, то можно продолжить
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Убедительных данных о том,повышают ли фитоэстрогены риски рецидива или прогрессирования при ранее установленном раке тела матки нет.
С целью уменьшения приливов возможен прием габапентина. Препарат рецептурный,следует обсудить возможность его применения с лечащим врачом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для уменьшения приливов попробуйте препарат габапентин. Препарат рецептурный. Лечащий врач может выписать рецепт.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вы можете обсудить с гинекологом назначение таких препаратов как пароксетин, флуоксетин и др, габапентин
Это нейротропные препаратов уменьшаются выраженность менопаузальных симптомов. Но данные препараты требуют подбора, контроля со стороны врача и выписки рецепта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, я вижу что это как против депрессии... У меня никаких эмоциональных сбоев и панических атак...
Клиент
Светлана Александровна, скажите, пожалуйста гомеопатией можно спастись? Климаденол, клималанил, климасфера
Онколог
Эти препараты принимают онкопациенты с менопаузалтными симптомами. Они их тоже снимают. Поэтому, если вы хотите помочь себе бороться с этими жалобами обсудите с гинеполоом вопрос назначения.
Клималанин можно пробовать, но помогает он далеко не всем.
Клиент
Светлана Александровна, клималанин заказала, попробую... Потом, если что дойду к врачу... Как применять клималанин, есть ли особые указания?
Онколог
Препараты вам могут назначить только при очном обращении. Обычно назначают прием таблеток по 1-2 штуки в день. Продолжительность курса лечения и необходимость его коррекции определяются индивидуально, исходя из клинической картины и терапевтического ответа пациента. Важно отметить, что применение Клималанина должно осуществляться под наблюдением специалиста, учитывая возможные побочные эффекты и противопоказания
Клиент
Светлана Александровна, спасибо