Консультация эндокринолога /

Глюкоза. — вопрос №2062077

Здравствуйте,месяц назад сдавала глюкозу из Вены на работу была 3.6 ,спустя месяц сдала снова т.к иду на операцию,5.8 из Вены ,я в шоке что это значит ?всегда был до 5 у меня.Гинеколог говорит надо сходить к эндокринологу,терапевт говорит нормальный сахар ,я просто паникёр

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Норма глюкозы венозной крови до 6.1ммоль/л. У вас норма.

В рамках нормы показатель глюкозы может быть к верхней/нижней границе

Досдайте гликированный гемоглобин, покажет уровень глюкозы за последние 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, я его года 3 назад сдавала беременная ,был в норме .Скажите сейчас нет повода переживать ?и так операция на днях ,паникую ,ещё этот сахар вылез ,который с роду в норме был
Эндокринолог, Врач УЗД
Данный показатель не является тревожный🙂не указывает на патологию. Глюкоза в норме
Клиент
Софико Бежановна, просто зачем тогда лаборатория пишет у них норма 5.6 если везде говорят 6.1 терапевт сказал норм ,а гинеколог то посмотрела по рефересным значениям
Эндокринолог, Врач УЗД
Из пальца норма до 5.6ммоль/л,из вены до 6.1 ммоль/л🙂
Клиент
Софико Бежановна, спасибо,можно ещё вопрос ,месяц назад был снижен гемоглобин,анемию легкой степени поставили ,за месяц подняла до 124 гемотокрит тоже подрос до нормы ,а вот остальные показатели которые тоже при анемии снижаются ещё не в норме ,скажите они подрастут ?просто гемоглобин же в норме уже ,
Эндокринолог, Врач УЗД
Да подрастёт.. тут важно ещё ферритин оценивать. Если он менее 45,то железо нужно продолжать. При этом гемоглобин может быть в норме.

+найдите причину снижения гемоглобина: обильные менструации,гастрит,геморрой, гематологические патологии
Клиент
Софико Бежановна, каких то кровотечений нет,только месячные ,единственное нашли полип эндометрия,буду удалять ,ну ещё врачи сказали надо мясо есть ,я его вообще не ем ,и курицу с рыбой могу раз в месяц а то и реже ,но за 3 недели подняла хорошо его.От питания он может снижаться ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну долю свою вносит конечно питание,но маловероятно,что именно в нем причина. Посмотрите после операции как будет вести себя гемоглобин и ферритин. Явно придётся пропить железо,но потом через 4-6 мес оцените показатели. Если опять будет анемия,то лучше обратиться к гематологу
Клиент
Софико Бежановна, просто врачи считают теряешь железо при месячных ,а потом его не восполняю,так как не ем мясного ,такого не может быть ?ну месячные у меня умеренные мне кажется,ещё иногда кровит овуляция ,ну вот трещина анальная недавно кровила один день .Думаете причина в страшном чем то может быть ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,не думаю..трещина тоже могла внести лепту,питание.. при страшном гемоглобин крайне низкий,не стоит накручивать себя🙂
Эндокринолог
Здравствуйте.
Норма глюкозы крови из вены 3,3 - 6,1 ммоль/л. Для оперативного вмешательства такой уровень сахара не является препятствием. Не переживайте, после проведения операции сдайте анализ на гликированный гемоглобин и желательно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, далеко не обязательно подтвердится высокий уровень глюкозы крови. Уровень глюкозы крови, достаточно изменчивый показатель, на него мог повлиять стресс или например возможно поздно покушали накануне перед сдачей анализа. При сдаче этого анализа обязательно 8 - 10 часов голода, желательно после 20:00 уже не кушать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, я все это года 3 назад сдавала при беременности ,нормально было ,просто одна врач говорит нормально ,вторая смотрит на референсы лаборатории их ,и типа вылазит за пределы ,у меня вообще до 5 был всегда ,это ведь не значит диабет ?просто не понимаю почему тогда у лаборатории свои нормы.Мне кажется я поздно поела кукурузные палочки в пудре
Эндокринолог
Не всегда лаборатории верно указывают нормативы анализов. Врачи в первую очередь ориентируются на клинические рекомендации, из вены норма глюкозы крови 3,3 - 6,1 ммоль/л. Критичного ничего у вас нет, не переживайте. Достаточно с большой вероятностью сказался ваш поздний перекус.
Эндокринолог
Можно просто вам повторно сдать глюкозу крови повторно и дополнительно гликированный гемоглобин, только сдавайте анализы строго натощак.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо,я воду пила ,но мне сказали это можно.Можно я у ааа ещё вопрос спрошу ,вот у меня месяц назад был низкий гемоглобин,я за месяц его хорошо подняла,но вот эти показатели которые ,концентрация гемоглобина и тд которые тоже снижены при анемии они ещё не в норме ,гемотокрит вот вырос и уже в норме ,сейчас гемоглобин 124 скажите а те цифры поднимутся ?
Эндокринолог
Вам лучше сдать анализ на ферритин, этот показатель отражает запасы железа, так можно уже точнее понимать нужна терапия препаратом железа или нет. Гемоглобин достаточно неинформативный показатель. Достаточно часто бывает, что гемоглобин в норме, а запасы железа в организме в норме. Ферритин, это более важный показатель, чем гемоглобин.
Эндокринолог
Вернее хотела написать, что частое явление когда показатель гемоглобина в норме, а запасы железа в организме снижены.
Клиент
Елена Валерьевна, он был снижен гемоглобин,сейчас поднялся ,да,потом сдам ферретин ,но я так понимаю все равно ещё пить и пить железо ,единственное я не знаю причину снижения ,врачи пока считают что я не ем мясо и белОк почти ,и он постепенно снижался ,вот ещё нашли полип эндометрия,буду удалять ,но каких то кровотечений нет ,скажите он может от безобидных причин снижаться ?
Эндокринолог
Чаще всего причина потери железа не в питании, этот микроэлемент достаточно сложно поднять с помощью продуктов питания. Чаще всего причинами являются либо обильные менструации, либо какие то другие кровопотери, так же нарушения всасывания железа в области ЖКТ. Если кровопотерь не было, значит возможно есть какая то проблема в области ЖКТ, тут нужно будет дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Если с этой стороны проблему исключите, то в таком случае желательно проконсультироваться с гематологом.
Клиент
Елена Валерьевна, а это не может быть что то страшное ?я уже стольких врачей опросила пока ходила и гематолога ,он говорит былобы плохое ,упал бы он сильно.Сейчас я его таблетками подняла ,и мясо начала есть ,вот за 3 недели до нормы дошел .Единственное кровит иногда овуляция ,недавно ещё трещина анальная один день кровила
Эндокринолог
Я думаю, что ничего серьезного. Больше склоняюсь к мнению гематолога, у которого вы были. Не переживайте, после проведения операции сдайте на ферритин, думаю, что ничего критичного нет.