Консультация гастроэнтеролога /

Камни в ЖП — вопрос №2062105

Добрый день. После Узи обнаружены камни в Желчном пузыре. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в моей ситуации избавиться от них без удаления пу

Возраст: 59

Хронические болезни: Витиллиго

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Почти половина желчного в камнях, размер средний в данном случае растворить их препаратами практически невозможно.
Вас что-то беспокоит?
Клиент
Екатерина, не беспокоит ни чего, я стараюсь соблюдать стол №5.
Гастроэнтеролог
Тогда пока просто наблюдение.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста. У меня есть УЗИ 2019 года там размер камней указан до 15мм, сейчас врач УЗИ показывает размеры меньше, с чем это связано? ваше мнение. Заключение УЗИ 2019 года я подкрепила. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Это может быть погрешность измерения, такое бывает
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, какими методами возможно более точно увидеть, что из себя представляют эти конкременты, какие они холестериновые или кальциевые. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Делается кт с изменением плотности камней
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что из жалоб вас сейчас беспокоит ?
Клиент
Анна Михайловна, не беспокоит, я стараюсь соблюдать стол №5
Гастроэнтеролог
Так как конкремент занимают 1/2 желчного пузыря, это половина, в данном случае показано только оперативное лечение, холецистэктомия.
Рекомендую также получить консультацию хирурга.
Медикаментозной растворить не сможем.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста. У меня есть УЗИ 2019 года там размер камней указан до 15мм, сейчас врач УЗИ показывает размеры меньше, с чем это связано? ваше мнение. Заключение УЗИ 2019 года я подкрепила. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Это может быть связано с погрешностью в измерениях, так как рекомендуется как правило узи органов брюшной полости в данных случаях делать у одного доктора и на одном аппарате
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Камни достаточно большие и маловероятно, что получится растворить.
Если ничего не беспокоит, на наблюдение по узи 1р/год
Клиент
Анастасия Владимировна, не беспокоит, я стараюсь соблюдать стол №5
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, тогда просто наблюдение 1р/год по узи.
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста. У меня есть УЗИ 2019 года там размер камней указан до 15мм, сейчас врач УЗИ показывает размеры меньше, с чем это связано? ваше мнение. Заключение УЗИ 2019 года я подкрепила. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как датчик поставить. В 2019 г написал в общем до 15 мм, возможно так располагались камни тогда. Они могут передвигаться, а когда картинка по узи сливается, то пишут размер в общем. Да и аппараты узи разные были
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста, какими методами возможно более точно увидеть, что из себя представляют эти конкременты, какие они холестериновые или кальциевые. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
КТ органов брюшной полости или рентген. Если есть тень, то скорее всего калицинированные.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! растворение подлежат единичные конкременты желчного пузыря. В данном случае радикальный метод лечения - холецистэктомия. Рекомендую обратиться к хирургу с целью уточнения дальнейшей тактики лечения.